茅野山・早通地区住民バス「カナリア号」

最終更新日:2019年9月24日

カナリア号

 バス利用者は、自家用車などの普及により昭和40年代をピークとして、全国的に減少傾向が続いています。
 亀田地区においても、全国的な傾向と同様に利用者の減少が続き、不採算路線の廃止届が提出され、バス交通を取り巻く環境は自家用車を利用できない交通弱者の方々にとって、大変厳しいものとなっています。
 茅野山・早通地区では生活交通協議会を立ち上げ、平成17年11月から乗合バスを運行しています。

車両(前面)

車両(後面)

運行日

毎日運行します。
※年末年始も暦通り運行します。

運行ルート・運行ダイヤ

路線図

平日

アスパーク亀田先回り
  1便 2便 3便 4便 5便 6便
亀田駅 7:10 9:10 10:20 14:00 17:00 18:00
亀田第一病院 - 9:13 10:23 14:03 17:03 18:03
旭三丁目 7:13 9:15 10:25 14:05 17:05 18:05
五月町 7:14 9:16 10:26 14:06 17:06 18:06
アピタ亀田店 - 9:19 10:29 14:09 17:09 18:09
江南区役所 - 9:24 10:34 14:14 17:14 18:14
アスパーク亀田 7:22 9:28 10:38 14:18 17:18 18:18
大地前 7:23 9:29 10:39 14:19 17:19 18:19
早通三丁目 7:27 9:33 10:43 14:23 17:23 18:23
早通四丁目 7:28 9:34 10:44 14:24 17:24 18:24
早通小学校前 7:29 9:35 10:45 14:25 17:25 18:25
早通一丁目 7:30 9:36 10:46 14:26 17:26 18:26
早通二丁目 7:31 9:37 10:47 14:27 17:27 18:27
南部営業所 7:35 - - - - -
イオンモール新潟南 7:38 9:42 10:52 14:32 17:32 18:32
アピタ亀田店 - 9:52 11:02 14:42 17:42 18:42
江南区役所 - 9:57 11:07 14:47 17:47 18:47
五月町 7:46 9:59 11:09 14:49 17:49 18:49
旭三丁目 7:47 10:00 11:10 14:50 17:50 18:50
亀田第一病院 - 10:02 11:12 14:52 17:52 18:52
亀田駅 7:51 10:05 11:15 14:55 17:55 18:55
イオンモール新潟南先回り
  1便 2便 3便 4便
亀田駅 8:00 11:50 13:00 15:10
亀田第一病院 8:03 11:53 13:03 15:13
旭三丁目 8:05 11:55 13:05 15:15
五月町 8:06 11:56 13:06 15:16
江南区役所 8:08 11:58 13:08 15:18
アピタ亀田店 8:13 12:03 13:13 15:23
南部営業所 - - - -
イオンモール新潟南 8:23 12:13 13:23 15:33
早通二丁目 8:28 12:18 13:28 15:38
早通一丁目 8:29 12:19 13:29 15:39
早通小学校前 8:30 12:20 13:30 15:40
早通四丁目 8:31 12:21 13:31 15:41
早通三丁目 8:32 12:22 13:32 15:42
大地前 8:36 12:26 13:36 15:46
アスパーク亀田 8:37 12:27 13:37 15:47
江南区役所 8:41 12:31 13:41 15:51
アピタ亀田店 8:46 12:36 13:46 15:56
五月町 8:49 12:39 13:49 15:59
旭三丁目 8:50 12:40 13:50 16:00
亀田第一病院 8:52 12:42 13:52 16:02
亀田駅 8:55 12:45 13:55 16:05

土曜・休日

アスパーク亀田先回り
  1便 2便 3便 4便
亀田駅 9:10 10:20 14:00 17:00
亀田第一病院 9:13 10:23 14:03 17:03
旭三丁目 9:15 10:25 14:05 17:05
五月町 9:16 10:26 14:06 17:06
アピタ亀田店 9:19 10:29 14:09 17:09
江南区役所 - - - -
アスパーク亀田 9:28 10:38 14:18 17:18
大地前 9:29 10:39 14:19 17:19
早通三丁目 9:33 10:43 14:23 17:23
早通四丁目 9:34 10:44 14:24 17:24
早通小学校前 9:35 10:45 14:25 17:25
早通一丁目 9:36 10:46 14:26 17:26
早通二丁目 9:37 10:47 14:27 17:27
南部営業所 9:41 10:51 14:31 17:31
イオンモール新潟南 9:44 10:54 14:34 17:34
アピタ亀田店 9:53 11:03 14:43 17:43
江南区役所 - - - -
五月町 9:56 11:06 14:46 17:46
旭三丁目 9:57 11:07 14:47 17:47
亀田第一病院 9:59 11:09 14:49 17:49
亀田駅 10:02 11:12 14:52 17:52
イオンモール新潟南先回り
  1便 2便 3便 4便
亀田駅 8:10 11:50 13:00 15:10
亀田第一病院 8:13 11:53 13:03 15:13
旭三丁目 8:15 11:55 13:05 15:15
五月町 8:16 11:56 13:06 15:16
江南区役所 - - - -
アピタ亀田店亀田店 8:19 11:59 13:09 15:19
南部営業所 8:26 12:06 13:16 15:26
イオンモール新潟南 8:29 12:09 13:19 15:29
早通二丁目 8:35 12:15 13:25 15:35
早通一丁目 8:36 12:16 13:26 15:36
早通小学校前 8:37 12:17 13:27 15:37
早通四丁目 8:38 12:18 13:28 15:38
早通三丁目 8:39 12:19 13:29 15:39
大地前 8:43 12:23 13:33 15:43
アスパーク亀田 8:44 12:24 13:34 15:44
江南区役所 - - - -
アピタ亀田店 8:53 12:33 13:43 15:53
五月町 8:56 12:36 13:46 15:56
旭三丁目 8:57 12:37 13:47 15:57
亀田第一病院 8:59 12:39 13:49 15:59
亀田駅 9:02 12:42 13:52 16:02

運賃

区分 運賃
中学生以上 区間均一 210円
小学生 区間均一 110円

※障がいのある方は半額(10円未満切上げ)となります。(お支払いの際に手帳をご掲示ください。手帳は顔写真付きのものに限ります。)

お支払方法:現金または回数券

※回数券は1冊(11枚)2,100円で下記にて販売しております。

  • バス車内
  • さくら交通株式会社事務所
  • アピタ新潟亀田店
  • まちの駅 亀田の郷
  • 農産物直売所 大地 

運行事業者

さくら交通株式会社
使用車両は13人乗りハイエースコミューターです。

運行に関する問い合わせ さくら交通 電話:025-274-3232

関連リンク

このページの作成担当

江南区役所 地域総務課

〒950-0195 新潟市江南区泉町3丁目4番5号

電話:025-382-4619

FAX:025-381-7090

このページの作成担当にメールを送る

このページを見ている人はこんなページも見ています

住民バス

江南区区バス運行情報

横越地区住民バス「横バス」

注目情報

魅力発信:新潟市スキマ時間の楽しみ方

開庁時間

月曜日から金曜日の午前8時30分から午後5時30分
(祝・休日、12月29日から1月3日を除く)
※部署、施設によっては、開庁・開館の日・時間が異なるところがあります。

新潟市役所コールセンター 電話:025-243-4894 午前8時から午後9時
ページ上部へ