このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動


本文ここから

江南区区バス運行情報

最終更新日:2019年3月28日

江南区バス写真
江南区バス

お知らせ

区バス位置情報システム「e区バス」の運用開始について

平成27年1月13日(火曜)から、区バスの運行状況を、携帯電話、スマートフォンやパソコンから確認できます。

江南区区バスでは「りゅーと」や「Suica」等のICカードが利用できます

江南区区バスでは、「りゅーと」や「Suica」等のICカードが利用できます。どうぞご利用ください。

ICカード「りゅーと」について

販売場所

新潟交通各営業所、案内所、バス車内など(車内では無記名式カードのみ)

チャージ(入金)

新潟交通各営業所、案内所、バス車内、イオンモール新潟南など

ポイントサービス(翌月還元)

運賃精算分の平日10パーセント・土日祝日20パーセント

その他
  • 区バスでは、「りゅーと」の「乗り継ぎ割引」や「定期券」サービスは利用できません。
  • 「Suica」及び「Suica」と相互利用しているICカードも区バスで利用できますが、 バス車内でのチャージは出来ません。
  • りゅーと・バスカード等のお問い合わせは、新潟交通バスセンター案内所 (電話:025-246-6333)へお問い合わせください。

運行日

毎日運行します。
※12月31日から1月3日は休日ダイヤで運行します。

運行ルート・運行ダイヤ


路線図

市民病院行き(平日)
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便
アスパーク亀田   9:17 10:17 11:47   14:47 16:17 18:02 20:00
城山   9:21 10:21 11:51   14:51 16:21 18:06 20:03
亀田中学前   9:22 10:22 11:52   14:52 16:22 18:07 20:04
亀田上町   9:24 10:24 11:54   14:54 16:24 18:09 20:06
亀田仲町   9:25 10:25 11:55   14:55 16:25 18:10 20:07
亀田下町   9:25 10:25 11:55   14:55 16:25 18:10 20:07
亀田駅西口 7:42 9:30 10:30 12:00 13:30 15:00 16:30 18:15 20:10
旭3丁目 7:44 9:32 10:32 12:02 13:32 15:02 16:32 18:17  
鵜ノ子 7:45 9:33 10:33 12:03 13:33 15:03 16:33 18:18  
江南区福祉センター 9:36 10:36 12:06 13:36 15:06 16:36 18:21  
江南区役所 7:47 9:38 10:38 12:08 13:38 15:08 16:38 18:23  
江南警察署前 7:50 9:41 10:41 12:11 13:41 15:11 16:41 18:26  
亀田工業団地入口 7:52 9:43 10:43 12:13 13:43 15:13 16:43 18:28  
イオンモール新潟南 7:55 9:46 10:46 12:16 13:46 15:16 16:46 18:31  
下早通 7:58 9:49 10:49 12:19 13:49 15:19 16:49 18:34  
長潟 7:59 9:50 10:50 12:20 13:50 15:20 16:50 18:35  
鐘木鍋潟 9:54 10:54 12:24 13:54 15:24 16:54 18:39  
鍋潟新田 9:55 10:55 12:25 13:55 15:25 16:55 18:40  
鍋潟宮前 8:00 9:56 10:56 12:26 13:56 15:26 16:56 18:41  
丸潟 8:01 9:57 10:57 12:27 13:57 15:27 16:57 18:42  
新浦 8:02 9:58 10:58 12:28 13:58 15:28 16:58 18:43  
嘉木 8:04 10:00 11:00 12:30 14:00 15:30 17:00 18:45  
新天野 8:05 10:01 11:01 12:31 14:01 15:31 17:01 18:46  
曽野木連絡所前 8:06 10:02 11:02 12:32 14:02 15:32 17:02 18:47  
曽野木ニュータウン南 8:08 10:04 11:04 12:34 14:04 15:34 17:04 18:49  
曽野木ニュータウン 8:09 10:05 11:05 12:35 14:05 15:35 17:05 18:50  
曽野木団地 8:10 10:06 11:06 12:36 14:06 15:36 17:06 18:51  
東京学館前 8:14 10:10 11:10 12:40 14:10 15:40 17:10 18:55  
鳥屋野潟公園前 8:15 10:11 11:11 12:41 14:11 15:41 17:11 18:56  
新潟市民病院 8:17 10:13 11:13 12:43 14:13 15:43 17:13 18:58  
市民病院行き(土休日)
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便
アスパーク亀田 9:17 10:17 11:47   14:47 16:17 18:02 20:00
城山 9:21 10:21 11:51   14:51 16:21 18:06 20:03
亀田中学前 9:22 10:22 11:52   14:52 16:22 18:07 20:04
亀田上町 9:24 10:24 11:54   14:54 16:24 18:09 20:06
亀田仲町 9:25 10:25 11:55   14:55 16:25 18:10 20:07
亀田下町 9:25 10:25 11:55   14:55 16:25 18:10 20:07
亀田駅西口 9:30 10:30 12:00 13:30 15:00 16:30 18:15 20:10
旭3丁目 9:32 10:32 12:02 13:32 15:02 16:32 18:17  
鵜ノ子 9:33 10:33 12:03 13:33 15:03 16:33 18:18  
江南区福祉センター 9:36 12:06 13:36 16:36  
江南区役所 9:38 12:08 13:38 16:38  
江南警察署前 9:41 10:36 12:11 13:41 15:06 16:41 18:20  
亀田工業団地入口 9:43 10:39 12:14 13:44 15:09 16:44 18:23  
イオンモール新潟南 9:46 10:43 12:18 13:48 15:13 16:48 18:26  
下早通 9:49 10:46 12:21 13:51 15:16 16:51 18:29  
長潟 9:50 10:47 12:22 13:52 15:17 16:52 18:30  
鐘木鍋潟 9:54 10:51 12:26 13:56 15:21 16:56 18:34  
鍋潟新田 9:55 10:52 12:27 13:57 15:22 16:57 18:35  
鍋潟宮前 9:56 10:53 12:28 13:58 15:23 16:58 18:36  
丸潟 9:57 10:54 12:29 13:59 15:24 16:59 18:37  
新浦 9:58 10:55 12:30 14:00 15:25 17:00 18:38  
嘉木 10:00 10:57 12:32 14:02 15:27 17:02 18:40  
新天野 10:01 10:58 12:33 14:03 15:28 17:03 18:41  
曽野木連絡所前 10:02 10:59 12:34 14:04 15:29 17:04 18:42  
曽野木ニュータウン南 10:04 11:01 12:36 14:06 15:31 17:06 18:44  
曽野木ニュータウン 10:05 11:02 12:37 14:07 15:32 17:07 18:45  
曽野木団地 10:06 11:03 12:38 14:08 15:33 17:08 18:46  
東京学館前 10:10 11:07 12:42 14:12 15:37 17:12 18:50  
鳥屋野潟公園前 10:11 11:08 12:43 14:13 15:38 17:13 18:51  
新潟市民病院 10:13 11:10 12:45 14:15 15:40 17:15 18:53  

※8便は土曜日のみの運行です

アスパーク亀田行き(平日)
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便
新潟市民病院 7:00 8:40 10:25 11:25 12:55 14:25 15:55 17:25 19:05
鳥屋野潟公園前 7:01 8:41 10:26 11:26 12:56 14:26 15:56 17:26 19:06
東京学館前 7:02 8:42 10:27 11:27 12:57 14:27 15:57 17:27 19:07
曽野木団地 7:06 8:46 10:31 11:31 13:01 14:31 16:01 17:31 19:11
曽野木ニュータウン 7:07 8:47 10:32 11:32 13:02 14:32 16:02 17:32 19:12
曽野木ニュータウン南 7:08 8:48 10:33 11:33 13:03 14:33 16:03 17:33 19:13
曽野木連絡所前 7:10 8:50 10:35 11:35 13:05 14:35 16:05 17:35 19:15
新天野 7:11 8:51 10:36 11:36 13:06 14:36 16:06 17:36 19:16
嘉木 7:12 8:52 10:37 11:37 13:07 14:37 16:07 17:37 19:17
新浦 7:14 8:54 10:39 11:39 13:09 14:39 16:09 17:39 19:19
丸潟 7:15 8:55 10:40 11:40 13:10 14:40 16:10 17:40 19:20
鍋潟宮前 7:16 8:56 10:41 11:41 13:11 14:41 16:11 17:41 19:21
鍋潟新田 8:57 10:42 11:42 13:12 14:42 16:12 17:42 19:22
鐘木鍋潟 8:58 10:43 11:43 13:13 14:43 16:13 17:43 19:23
長潟 7:17 9:01 10:46 11:46 13:16 14:46 16:16 17:46 19:26
下早通 7:18 9:02 10:47 11:47 13:17 14:47 16:17 17:47 19:27
イオンモール新潟南 7:21 9:06 10:51 11:51 13:21 14:51 16:21 17:51 19:31
亀田工業団地入口 7:23 9:08 10:53 11:53 13:23 14:53 16:23 17:53 19:33
江南警察署前 7:26 9:11 10:56 11:56 13:26 14:56 16:26 17:56 19:36
江南区福祉センター 9:14 10:59 11:59 13:29 14:59 16:29 17:59 19:39
江南区役所 9:16 11:01 12:01 13:31 15:01 16:31 18:01 19:41
鵜ノ子 7:27 9:18 11:03 12:03 13:33 15:03 16:33 18:03 19:43
旭3丁目 7:28 9:19 11:04 12:04 13:34 15:04 16:34 18:04 19:44
亀田駅西口 7:32 9:22 11:08 12:08 13:38 15:08 16:38 18:08 19:47
亀田下町   9:23 11:09 12:09 13:39 15:09 16:39   19:48
亀田仲町   9:24 11:10 12:10 13:40 15:10 16:40   19:49
亀田上町   9:25 11:11 12:11 13:41 15:11 16:41   19:50
亀田中学前   9:27 11:13 12:13 13:43 15:13 16:43   19:52
城山   9:28 11:14 12:14 13:44 15:14 16:44   19:53
アスパーク亀田   9:31 11:17 12:17 13:47 15:17 16:47   19:56
アスパーク亀田行き(土休日)
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便
新潟市民病院 8:40 10:25 11:25 12:55 14:25 15:55 17:25 19:05
鳥屋野潟公園前 8:41 10:26 11:26 12:56 14:26 15:56 17:26 19:06
東京学館前 8:42 10:27 11:27 12:57 14:27 15:57 17:27 19:07
曽野木団地 8:46 10:31 11:31 13:01 14:31 16:01 17:31 19:11
曽野木ニュータウン 8:47 10:32 11:32 13:02 14:32 16:02 17:32 19:12
曽野木ニュータウン南 8:48 10:33 11:33 13:03 14:33 16:03 17:33 19:13
曽野木連絡所前 8:50 10:35 11:35 13:05 14:35 16:05 17:35 19:15
新天野 8:51 10:36 11:36 13:06 14:36 16:06 17:36 19:16
嘉木 8:52 10:37 11:37 13:07 14:37 16:07 17:37 19:17
新浦 8:54 10:39 11:39 13:09 14:39 16:09 17:39 19:19
丸潟 8:55 10:40 11:40 13:10 14:40 16:10 17:40 19:20
鍋潟宮前 8:56 10:41 11:41 13:11 14:41 16:11 17:41 19:21
鍋潟新田 8:57 10:42 11:42 13:12 14:42 16:12 17:42 19:22
鐘木鍋潟 8:58 10:43 11:43 13:13 14:43 16:13 17:43 19:23
長潟 9:01 10:46 11:46 13:16 14:46 16:16 17:46 19:26
下早通 9:02 10:47 11:47 13:17 14:47 16:17 17:47 19:27
イオンモール新潟南 9:06 10:51 11:51 13:21 14:51 16:21 17:51 19:31
亀田工業団地入口 9:08 10:53 11:53 13:24 14:54 16:24 17:54 19:33
江南警察署前 9:11 10:56 11:56 13:27 14:57 16:27 17:57 19:36
江南区福祉センター 9:14 11:59 13:30 16:30
江南区役所 9:16 12:01 13:32 16:32
鵜ノ子 9:18 10:58 12:03 13:34 15:00 16:34 18:00 19:37
旭3丁目 9:19 10:59 12:04 13:35 15:01 16:35 18:01 19:38
亀田駅西口 9:22 11:02 12:09 13:40 15:06 16:40 18:07 19:40
亀田下町 9:23 11:03 12:10 13:41 15:07 16:41   19:41
亀田仲町 9:24 11:04 12:11 13:42 15:08 16:42   19:42
亀田上町 9:25 11:05 12:12 13:43 15:09 16:43   19:43
亀田中学前 9:27 11:07 12:14 13:45 15:11 16:45   19:45
城山 9:28 11:08 12:15 13:46 15:12 16:46   19:46
アスパーク亀田 9:31 11:11 12:18 13:49 15:15 16:49   19:49
  • 到着時刻は目安です。交通状況等により、前後する場合がありますので、余裕を持ってご利用ください。
  • 12月31日から1月3日は休日ダイヤで運行します。

運賃

運賃表
大人(中学生以上) 小学生 小学生未満
200円均一 100円均一
(土曜・休日は50円均一)
無料
  • 運賃は後払いです。お降りの際にお支払いください。
  • お支払いは現金のほか「りゅーと」等のICカードがご利用いただけます。「シニア半わりりゅーと」ご利用の方は、半額の運賃でご利用いただけます。回数券、定期券はご利用できません。
  • 運賃の割引について

障がいのある方
半額の運賃でご利用いただけます。
お支払いの際に身体障がい者手帳、療育手帳または精神障がい者保健福祉手帳(顔写真付きのものに限る)をご提示ください。
65歳以上(新潟市在住)で運転免許証を返納された方
半額の運賃でご利用いただけます。
お支払いの際に運転経歴証明書をご提示ください。

運行委託事業者

新潟交通観光バス 株式会社

関連リンク

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページの作成担当

江南区役所 地域総務課
〒950-0195 新潟市江南区泉町3丁目4番5号
電話:025-382-4619 FAX:025-381-7090

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

江南区区バス

このページを見ている人は
こんなページも見ています

注目情報

    魅力発信:新潟市スキマ時間の楽しみ方

    情報が見つからないときは

    サブナビゲーションここまで


    以下フッターです。

    • twitter
    • facebook
    • video
    〒950-0195 新潟市江南区泉町3丁目4番5号 電話 025-383-1000(代表)

    開庁時間

    月曜日から金曜日の午前8時30分から午後5時30分(祝・休日、12月29日から1月3日を除く)

    外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。新潟市役所コールセンター 電話:025-243-4894 午前8時から午後9時
    © 2017 Niigata City.
    フッターここまでこのページのトップに戻る