このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動


本文ここから

横越地区住民バス「横バス」

最終更新日:2022年7月15日

 横越地域では、小杉地区や木津地区等公共交通空白地域があり、路線バスや駅へのアクセス方法が自動車以外に無い状況でしたが、地域の方々が、住民バス運行団体「横バス協議会」を立ち上げ、公共交通空白地域の解消、さらなる公共交通の充実、交通弱者といわれる子どもや老人の安全な移動手段の確保を目指し平成22年11月1日より住民バスを運行しています。

新着情報

令和4年4月1日からダイヤ改正があります。

運行日

北ルート:平日及び土曜日
南ルート:平日のみ
※休日・祝日及び年末年始(12月29日から1月3日)は運休です。

運行ルート・運行ダイヤ

運行ルート


路線図

運行ダイヤ(令和4年4月1日現在)

北ルート
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便 10便
亀田駅東口   7:14 8:25 10:43 13:17 14:32 15:45 16:57 17:57 19:17
亀田公園前   7:14 8:25 10:43 13:17 14:32 15:45 16:57 17:57 19:17
中央卸売市場前   7:19 8:30 10:48 13:22 14:37 - - - -
丸山小学校   7:23 8:34 10:52 13:26 14:41 15:49 17:01 18:01 19:21
うぐいすタウン入口 6:26 7:25 8:36 10:54 13:28 14:43 15:51 17:03 18:03 19:23
うぐいす公園スクールバス停 6:27 7:26 8:37 10:55 - 14:44 - - - -
藤山 6:27 7:26 8:37 10:55 - 14:44 - - - -
平山 6:30 7:29 8:40 10:58 - 14:47 - - - -
松山 6:30 7:29 8:40 10:58 - 14:47 - - - -
蔵岡 6:30 7:29 8:40 10:58 - 14:47 - - - -
小杉5丁目 6:32 7:32 8:43 11:01 - 14:50 - - - -
小杉下スクールバス停 6:32 7:32 8:43 11:01 - 14:50 - - - -
小杉保育園 6:36 7:35 8:46 11:04 - 14:53 - - - -
小杉3丁目 6:36 7:35 8:46 11:04 - 14:53 - - - -
小杉上スクールバス停 6:36 7:35 8:46 11:04 - 14:53 - - - -
横越東町2丁目 6:40 7:40 8:50 11:08 - 14:57 - - - -
横越東町会館 6:40 7:40 8:50 11:08 - 14:57 - - - -
横越中学校 北ルート 6:48 7:48 8:58 11:16 - 15:05 - - - -
ひらせいホームセンター - - - - 13:33 - 15:56 17:08 18:08 19:28
茜ヶ丘公園 - - - - 13:33 - 15:56 17:08 18:08 19:28
茜ヶ丘 吉田医院 前 - - - - 13:33 - 15:56 17:08 18:08 19:28
横越出張所 6:51 7:51 9:03 11:21 13:37 15:10 16:08 17:12 18:12 19:32
横越中学校 北ルート - - - - 13:39 - 16:10 17:14 18:14 19:34
横越東町会館 - - - - 13:43 - 16:14 17:18 18:18 19:38
横越東町2丁目 - - - - 13:43 - 16:14 17:18 18:18 19:38
小杉上スクールバス停 - - - - 13:46 - 16:17 17:21 18:21 19:41
小杉3丁目 - - - - 13:46 - 16:17 17:21 18:21 19:41
小杉保育園 - - - - 13:46 - 16:17 17:21 18:21 19:41
小杉下スクールバス停 - - - - 13:49 - 16:20 17:24 18:24 19:44
小杉5丁目 - - - - 13:49 - 16:20 17:24 18:24 19:44
蔵岡 - - - - 13:52 - 16:23 17:27 18:27 19:47
松山 - - - - 13:52 - 16:23 17:27 18:27 19:47
平山 - - - - 13:52 - 16:23 17:27 18:27 19:47
藤山 - - - - 13:56 - 16:27 17:31 18:31 19:51
うぐいす公園スクールバス停 - - - - 13:56 - 16:27 17:31 18:31 19:51
茜ヶ丘 吉田医院 前 6:53 7:53 9:05 11:23 - 15:12 - - - -
茜ヶ丘公園 6:53 7:53 9:05 11:23 - 15:12 - - - -
ひらせいホームセンター 6:53 7:53 9:05 11:23 - 15:12 - - - -
うぐいすタウン入口 7:00 8:00 9:12 11:30 13:58 15:19 16:29 17:33 18:33 19:53
丸山小学校 7:01 8:02 9:14 11:32 14:00 15:21 16:30 17:34 18:34 19:54
中央卸売市場前 - - 9:16 11:34 14:02 15:23 16:33 17:37 - -
亀田公園前 7:05 8:06 9:20 11:38 14:06 15:27 16:37 17:41 18:38 19:58
亀田駅東口 7:07 8:08 9:22 11:40 14:08 15:29 16:39 17:43 18:40 20:00

土曜日は10便は運行しません

南ルート
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便
おぎんど橋 7:16                
二本木1丁目 7:16                
顕了寺前 7:18                
二本木2丁目 7:18                
横越体育センター 7:21                
荻川駅前 - 8:29 10:47 13:03 14:36 15:34 16:38 17:38 18:58
横越体育センター - 8:35 10:53 13:09 14:42 15:40 16:44 17:44 19:04
二本木2丁目 - 8:38 10:56 13:12 14:45 15:43 16:47 17:47 19:07
顕了寺前 - 8:38 10:56 13:12 14:45 15:43 16:47 17:47 19:07
二本木1丁目 - 8:40 10:58 13:14 14:47 15:45 16:49 17:49 19:09
おぎんど橋 - 8:40 10:58 13:14 14:47 15:45 16:49 17:49 19:09
木津5丁目 7:25 8:41 10:59 13:15 14:48 15:46 16:50 17:50 19:10
木津下スクールバス停 7:25 8:41 10:59 13:15 14:48 15:46 16:50 17:50 19:10
木津3丁目 7:25 8:41 10:59 13:15 14:48 15:46 16:50 17:50 19:10
木津上入口 7:28 8:44 11:02 13:18 14:51 15:49 16:53 17:53 19:13
木津上スクールバス停 7:28 8:44 11:02 13:18 14:51 15:49 16:53 17:53 19:13
沢海 ふれあい広場 7:30 8:47 11:05 13:21 14:54 15:52 16:56 17:56 19:16
北方文化博物館 7:30 8:47 11:05 13:21 14:54 15:52 16:56 17:56 19:16
沢海2丁目 7:31 8:48 11:06 13:22 14:55 15:53 16:57 17:57 19:17
沢海下スクールバス停 7:31 8:48 11:06 13:22 14:55 15:53 16:57 17:57 19:17
横越上町3丁目 7:36 8:51 11:09 13:25 14:58 15:56 17:00 18:00 19:20
横越上町2丁目 7:36 8:51 11:09 13:25 14:58 15:56 17:00 18:00 19:20
プラント5 - 8:54 11:12 13:28 15:01 15:59 17:03 18:03 19:23
横越小学校 7:38 8:58 11:16 13:32 15:05 16:03 17:07 18:07 19:27
横越中学校 南ルート 7:42 9:01 11:19 13:35 15:08 16:06 17:10 18:10 19:30
横越出張所 7:51 9:03 11:21 13:37 15:10 16:08 17:12 18:12 19:32
プラント5 - 9:08 11:26 13:42 15:15 16:13 17:17 18:17 19:37
横越上町2丁目 7:55 9:10 11:28 13:44 15:17 16:15 17:19 18:19 19:39
横越上町3丁目 7:55 9:10 11:28 13:44 15:17 16:15 17:19 18:19 19:39
沢海下スクールバス停 7:59 9:14 11:32 13:48 15:21 16:19 17:23 18:23 19:43
沢海2丁目 7:59 9:14 11:32 13:48 15:21 16:19 17:23 18:23 19:43
北方文化博物館 8:00 9:15 11:33 13:49 15:22 16:20 17:24 18:24 19:44
沢海 ふれあい広場 8:00 9:15 11:33 13:49 15:22 16:20 17:24 18:24 19:44
木津上スクールバス停 8:04 9:19 11:37 13:53 15:26 16:24 17:28 18:28 19:48
木津上入口 8:04 9:19 11:37 13:53 15:26 16:24 17:28 18:28 19:48
木津3丁目 8:05 9:20 11:38 13:54 15:27 16:25 17:29 18:29 19:49
木津下スクールバス停 8:05 9:20 11:38 13:54 15:27 16:25 17:29 18:29 19:49
木津5丁目 8:05 9:20 11:38 13:54 15:27 16:25 17:29 18:29 19:49
おぎんど橋 8:07 9:22 11:40 13:56 15:29 16:27 17:31 18:31 19:51
二本木1丁目 8:07 9:22 11:40 13:56 15:29 16:27 17:31 18:31 19:51
顕了寺前 8:08 9:23 11:41 13:57 15:30 16:28 17:32 18:32 19:52
二本木2丁目 8:08 9:23 11:41 13:57 15:30 16:28 17:32 18:32 19:52
横越体育センター 8:12 9:27 11:45 14:01 15:34 16:32 17:36 18:36 19:56
荻川駅前 8:18 9:33 11:51 14:07 15:40 16:38 17:42 18:42 20:02

土曜日は運行しません。ご注意ください。

運賃

運賃表
区分 運賃
大人 区間均一 210円
中学生・小学生 区間均一 110円
小学生未満 無料

※シニア半わりりゅーと」をお持ちの方は半額(10円未満切り上げ)の運賃でご利用いただけます。お支払いの際に、「シニア半わりりゅーと」をご提示ください。
※障がいのある方、65歳以上で運転免許を返納された方は半額(10円未満切上げ)となります。(お支払いの際に手帳や証明書をご掲示ください)
※北ルートと南ルートの乗換による追加運賃はありません。

回数券

回数券
内容 金額
大人用(11回分) 2,100円
中学生・小学生用(10回分) 1,100円

※中学生・小学生用は、現金を持たせないことを目的としているため割引はありません。

回数券販売場所

  • セブンイレブン下越横越店
  • セブンイレブン新潟丸山店
  • ファミリーマート横越うぐいす団地店
  • 横越商工会
  • 横越/かねよし
  • 二本木/田島屋
  • 小杉/小田商店
  • 沢海/五十嵐商店、高野商店
  • 木津/大竹商店

定期券

一般
期間 金額
1か月 7,900円
3か月 22,000円
6か月 42,000円
学生
期間 金額
1か月 5,800円
3か月 15,800円
6か月 26,300円

定期券販売場所

  • セブンイレブン下越横越店
  • セブンイレブン新潟丸山店
  • ファミリーマート横越うぐいす団地店
  • 横越商工会 

運行事業者

フィールド観光株式会社
使用車両は60人乗り中型バスです。

問い合わせ

運行に関するお問合わせ・・・フィールド観光株式会社 電話:025-385-3144

関連リンク

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページの作成担当

江南区役所 地域総務課
〒950-0195 新潟市江南区泉町3丁目4番5号
電話:025-382-4619 FAX:025-381-7090

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで


以下フッターです。

  • twitter
  • facebook
  • video
〒950-0195 新潟市江南区泉町3丁目4番5号 電話 025-383-1000(代表)

開庁時間

月曜日から金曜日の午前8時30分から午後5時30分(祝・休日、12月29日から1月3日を除く)

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。新潟市役所コールセンター 電話:025-243-4894 午前8時から午後9時
© 2017 Niigata City.
フッターここまでこのページのトップに戻る