このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動


本文ここから

【西01】区バス中野小屋ルート 時刻表・ルート図

最終更新日:2020年3月14日

区バス中野小屋ルートは、政令指定都市移行によって生じる区役所を中心とした新たな移動ニーズに対応するため、西地区から区役所のある坂井輪地区への区民の足を確保すること等を目的として、西区が運行している区バスです。新潟交通路線バス「大堀線(W43)」を、槙尾から赤塚駅まで延伸して運行しています。どなたでもご利用できます。ぜひご利用ください。

運行日

土曜・日曜・祝休日及び年末年始(12月29日~1月3日)を除いた平日

運行ルート・時刻表

運行ルート

区バス中野小屋ルート ルート図

時刻表(令和2年3月14日改正)

  • 新潟交通路線バス・大堀線(W43)のすべてのバス停に停車します。時刻表は主なバス停のみを記載しています。
  • 交通状況等により、到着時刻が前後する場合がありますので、余裕を持ってご利用ください。
青山行(区バス区間 赤塚駅前~槙尾)
停留所 1便 2便 3便 4便 5便
赤塚駅前 6:52 7:35 8:56 12:25 15:21
小見郷屋 6:54 7:37 8:58 12:27 15:23
明田 6:56 7:39 9:00 12:29 15:25
保古野木 6:57 7:40 9:01 12:30 15:26
尾崎 6:59 7:42 9:03 12:32 15:28
中野小屋 7:00 7:43 9:04 12:33 15:29
大友 7:01 7:44 9:05 12:34 15:30
あそか苑前 7:02 7:45 9:06 12:35 15:31
田島 7:03 7:46 9:07 12:36 15:32
笠木 7:04 7:47 9:08 12:37 15:33
笠木小学校前 7:05 7:48 9:09 12:38 15:34
高山神社前 7:06 7:49 9:10 12:39 15:35
高山橋 7:07 7:50 9:11 12:40 15:36
槙尾 7:10 7:53 9:13 12:42 15:38
文理高校前 7:11 7:54 9:14 12:43 15:39
西坂井団地 7:13 7:56 9:16 12:45 15:41
新通南 7:14 7:57 9:17 12:46 15:42
信楽園病院 7:21 8:04 9:25 12:53 15:50
坂井東小学校入口
(西区役所最寄り)
7:31 8:14 9:34 13:02 15:59
青山 7:57 8:34 9:52 13:20 16:17

※市役所・新潟駅方面へは、青山で萬代橋ライン(BRT)にお乗り換えください。

赤塚駅前行(区バス区間 槙尾~赤塚駅前)
停留所 1便 2便 3便 4便 5便
青山 10:18 11:15 12:27 14:17 17:17
坂井東小学校入口
(西区役所最寄り)
10:35 11:32 12:44 14:34 17:37
信楽園病院 10:45 11:42 12:54 14:44 17:48
新通南 10:46 11:43 12:55 14:45 17:49
西坂井団地 10:47 11:44 12:56 14:46 17:50
文理高校前 10:49 11:46 12:58 14:48 17:53
槙尾 10:50 11:47 12:59 14:49 17:54
高山橋 10:52 11:49 13:01 14:51 17:56
高山神社前 10:53 11:50 13:02 14:52 17:57
笠木小学校前 10:54 11:51 13:03 14:53 17:58
笠木 10:55 11:52 13:04 14:54 17:59
田島 10:56 11:53 13:05 14:55 18:00
あそか苑前 10:58 11:55 13:07 14:57 18:02
大友 10:59 11:56 13:08 14:58 18:03
中野小屋 11:00 11:57 13:09 14:59 18:04
尾崎 11:01 11:58 13:10 15:00 18:05
保古野木 11:04 12:01 13:13 15:03 18:08
明田 11:05 12:02 13:14 15:04 18:09
小見郷屋 11:07 12:04 13:16 15:06 18:11
赤塚駅前 11:11 12:09 13:21 15:11 18:17

※市役所・新潟駅方面からお越しの場合は、青山で大堀線(W43)にお乗り換えください。

  • バスの運行状況は、下記リンク先からご確認ください。

運賃

距離別運賃(新潟交通バスの料金体系どおり)

  • お支払いは、現金のほか、新潟交通バスと共通の定期券・回数券・「りゅーと」等のICカードがご利用できます。「シニア半わりりゅーと」ご利用の方は、運賃が半額になります。
  • 障がいのある方は、手帳の提示により運賃が半額になります。

運賃、定期券等の詳細は、下記リンク先からご確認ください。

お問い合わせ

区バスの運行に関すること

  • 新潟交通株式会社 内野営業所 電話:025-262-3322

その他区バスに関すること

  • 西区役所地域課 電話:025-264-7161

このページの作成担当

西区役所地域課
新潟市西区寺尾東3丁目14番41号
電話:025-264-7161 FAX:025-269-1650

本文ここまで


以下フッターです。

  • twitter
  • facebook
  • video
〒950-2097 新潟市西区寺尾東3丁目14番41号 電話 025-268-1000(代表)

開庁時間

月曜日から金曜日の午前8時30分から午後5時30分(祝・休日、12月29日から1月3日を除く)

外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。新潟市役所コールセンター 電話:025-243-4894 午前8時から午後9時
© 2017 Niigata City.
フッターここまでこのページのトップに戻る