このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動
新潟市議会
音声読み上げ・文字拡大 検索について


本文ここから

選出区別

更新日:2017年5月19日

選出区別議員名簿(掲載順は、会派届出名簿順)

北区(定数5人)

皆川英二

氏名・会派 皆川 英二(みながわ えいじ)・保守市民クラブ
郵便番号 950-3123
住所 北区新元島町3953番地10
電話番号 自宅電話:025-258-2029
ファクス 025-258-6090

平松洋一

氏名・会派 平松 洋一(ひらまつ よういち)・保守市民クラブ
郵便番号 950-3112
住所 北区太夫浜984番地
電話番号 自宅電話:025-259-3003 連絡先電話:025-386-5111
ファクス 025-386-5113

南まゆみ

氏名・会派 南 まゆみ(みなみ まゆみ)・民主にいがた
郵便番号 950-3127 
住所 北区松浜みなと13番18号
電話番号 自宅電話:025-259-2156
ファクス 025-259-2156

小柳聡

氏名・会派 小柳 聡(こやなぎ さとし)・民主にいがた
郵便番号 950-3325
住所 北区白新町4丁目13番6号
電話番号 自宅電話:025-387-7925
ファクス 025-333-0627

金子益夫

氏名・会派 金子 益夫(かねこ ますお)・新潟市政クラブ
郵便番号 950-3313
住所 北区太田807番地
電話番号 自宅電話:025-387-2338
ファクス 025-387-2338

東区(定数9人)

荒井宏幸

氏名・会派 荒井 宏幸(あらい ひろゆき)・保守市民クラブ
郵便番号 950-0852
住所 東区石山3丁目6番12号
電話番号 自宅電話:025-286-2535 事務所電話:025-278-5312
ファクス 025-286-2535

志田常佳

氏名・会派 志田 常佳(しだ つねよし)・新市民クラブ
郵便番号 
950-0806 
住所 東区海老ヶ瀬67番地4
電話番号自宅電話:025-271-6950
ファクス 025-271-7004

五十嵐完二

氏名・会派 五十嵐 完二(いがらし かんじ)・日本共産党新潟市議会議員団
郵便番号 950-0055 
住所 東区北葉町5番3号 メゾン北葉202号
電話番号 連絡先電話:025-275-6881
ファクス 025-275-6881

飯塚孝子

氏名・会派 飯塚 孝子(いいづか たかこ)・日本共産党新潟市議会議員団
郵便番号 950-0891 
住所 東区上木戸3丁目21番18号
電話番号 自宅電話:025-277-0151 連絡先電話:025-226-3450 
ファクス 025-277-0151

渡辺和光

氏名・会派 渡辺 和光(わたなべ かずみつ)・民主にいがた
郵便番号 950-0054
住所 東区秋葉1丁目10番24号
電話番号自宅電話:025-272-2012
ファクス 025-272-2012

佐藤豊美

氏名・会派 佐藤 豊美(さとう とよみ)・新潟市政クラブ
郵便番号 950-0028 
住所 東区小金台6番28号
電話番号 自宅電話:025-271-2552 事務所電話:025-271-5838 
ファクス 025-271-2552

佐藤 誠

氏名・会派 佐藤 誠(さとう まこと)・新潟市公明党
郵便番号 950-0891 
住所 東区上木戸4丁目5番15号
電話番号 自宅電話:025-274-8030
ファクス 025-274-8030

松下和子

氏名・会派 松下 和子(まつした かずこ)・新潟市公明党
郵便番号 950-0067
住所 東区大山2丁目12番9号
電話番号 自宅電話:025-275-8759
ファクス 025-275-8759

小泉仲之

氏名・会派 小泉 仲之(こいずみ なかゆき)・会派に属さない議員
郵便番号 950-0027
住所 東区松和町15番27号
電話番号 自宅電話:025-271-7231 事務所電話:025-256-6629 
ファクス 025-256-6668

中央区(定数11人)

山田洋子

氏名・会派 山田 洋子(やまだ ようこ)・保守市民クラブ
郵便番号 951-8162 
住所 中央区関屋本村町1丁目127番地1
電話番号 事務所電話:025-265-3118 
ファクス 025-265-3118

吉田孝志

氏名・会派 吉田 孝志(よしだ たかし)・保守市民クラブ
郵便番号 951-8136
住所 中央区関屋田町2丁目215番地
電話番号 事務所電話:025-378-0202
ファクス 025-378-0203

内山航

氏名・会派 内山 航(うちやま こう)・保守市民クラブ
郵便番号 950-0908
住所 中央区幸西1丁目1番53-907号
電話番号 自宅電話:025-288-1578
ファクス 025-288-1578

渡辺 均

氏名・会派 渡辺 均(わたなべ ひとし)・新市民クラブ
郵便番号 950-0947 
住所 中央区女池北1丁目9番4号
電話番号 自宅電話:025-281-1039 
ファクス 025-281-1039

佐藤耕一

氏名・会派 佐藤 耕一(さとう こういち)・新市民クラブ
郵便番号 950-0951
住所 中央区鳥屋野3丁目1番11号
電話番号 自宅電話:025-283-7199 連絡先電話:025-283-6625
ファクス 025-285-5631

伊藤健太郎

氏名・会派 伊藤 健太郎(いとう けんたろう)・新市民クラブ
郵便番号 950-0923
住所 中央区姥ヶ山5丁目13番26号 ハーベシアスA103
電話番号 自宅電話:070-6552-5542 事務所電話:025-282-7500
ファクス 025-282-7503

野本孝子

氏名・会派 野本 孝子(のもと たかこ)・日本共産党新潟市議会議員団
郵便番号 951-8028 
住所 中央区東湊町通3ノ町2569番地
電話番号 自宅電話:025-225-4507 事務所電話:025-222-3799
ファクス:025-225-4507

山際 務

氏名・会派 山際 務(やまぎわ つとむ)・民主にいがた
郵便番号 950-0941
住所 中央区女池6丁目2番11号9
電話番号 自宅電話:025-283-7244 事務所電話:025-285-2106 
ファクス 025-283-7244

小山 進

氏名・会派 小山 進(こやま すすむ)・新潟市公明党
郵便番号 950-0925
住所 中央区弁天橋通1丁目37番4号
電話番号 自宅電話:025-286-2815
ファクス 025-286-2815

青木 学

氏名・会派 青木 学(あおき まなぶ)・市民ネットにいがた
郵便番号 951-8162
住所 中央区関屋本村町1丁目35番地2
電話番号 自宅電話:025-233-4360 
ファクス 025-233-4360

深谷成信

氏名・会派 深谷 成信(ふかや しげのぶ)・会派に属さない議員
郵便番号 950-0088 
住所 中央区万代6丁目6番4号 トラパレス101号
電話番号 事務所電話:025-378-0177 
ファクス 025-378-0178

江南区(定数4人)

古泉幸一

氏名・会派 古泉 幸一(こいずみ こういち)・保守市民クラブ
郵便番号 950-0143 
住所 江南区元町3丁目3番5号
電話番号 自宅電話:025-381-1055 連絡先電話:025-383-0858 
ファクス 025-382-6710

渡辺有子

氏名・会派 渡辺 有子(わたなべ ゆうこ)・日本共産党新潟市議会議員団
郵便番号 950-1135
住所 江南区曽野木2丁目21番17号
電話番号 自宅電話:025-284-9115 
ファクス 025-284-9115

宇野耕哉

氏名・会派 宇野 耕哉(うの こうや)・民主にいがた
郵便番号 950-0206
住所 江南区木津4丁目7番20号
電話番号 自宅電話:025-250-0142 事務所電話:025-383-8458
ファクス 025-383-8498

串田修平

氏名・会派 串田 修平(くしだ しゅうへい)・新潟市政クラブ
郵便番号 950-0202
住所 江南区藤山1丁目4番18号
電話番号 自宅電話:025-385-2727 事務所電話:025-383-2288
ファクス 025-383-2289

秋葉区(定数5人)

阿部松雄

氏名・会派 阿部 松雄(あべ まつお)・保守市民クラブ(副議長)
郵便番号 
956-0011
住所 秋葉区車場4丁目11-56-2
電話番号 自宅電話:0250-27-3348 事務所電話:0250-47-6877 
ファクス 0250-27-3348

渡辺 仁

氏名・会派 渡辺 仁(わたなべ ひとし)・新市民クラブ
郵便番号 956-0834
住所 秋葉区小口885番地
電話番号 自宅電話:0250-22-9885 
ファクス 0250-22-1117

倉茂政樹

氏名・会派 倉茂 政樹(くらしげ まさき)・日本共産党新潟市議会議員団
郵便番号 956-0866 
住所 秋葉区下興野町9番31号
電話番号 自宅電話:0250-24-9320 事務所電話:0250-22-1393
ファクス 0250-24-9320

栗原 学

氏名・会派 栗原 学(くりはら まなぶ)・新潟市政クラブ
郵便番号 956-0046
住所 秋葉区出戸108番地
電話番号 自宅電話:0250-21-0130 
ファクス 0250-21-0130

青野寛一

氏名・会派 青野 寛一(あおの かんいち)・会派に属さない議員
郵便番号 956-0035
住所 秋葉区程島1095番地
電話番号 自宅電話:0250-25-2918 
ファクス 0250-25-2918

南区(定数3人)

小野清一郎

氏名・会派 小野 清一郎(おの せいいちろう)・保守市民クラブ
郵便番号 950-1223 
住所 南区白根日の出町9番18号
電話番号 自宅電話:025-372-5470 連絡先電話:025-371-5179 
ファクス 025-371-5189

高橋哲也

氏名・会派 高橋 哲也(たかはし てつや)・保守市民クラブ
郵便番号 950-1302 
住所 南区上曲通180番地
電話番号 自宅電話:025-375-2571 事務所電話:025-378-1960
ファクス 025-378-1962

内山則男

氏名・会派 内山 則男(うちやま のりお)・新市民クラブ
郵便番号 950-1425
住所 南区戸石431番地
電話番号 自宅電話:025-372-4448 
ファクス 025-372-4448

西区(定数10人)

佐藤幸雄

氏名・会派 佐藤 幸雄(さとう ゆきお)・保守市民クラブ
郵便番号 950-2041
住所 西区坂井東4丁目6番38号3
電話番号 自宅電話:025-268-2035 事務所電話:025-269-7749 
ファクス 025-269-7761

永井武弘

氏名・会派 永井 武弘(ながい たけひろ)・新市民クラブ(議長)
郵便番号 
950-1121
住所 西区板井584番地
電話番号 自宅電話:025-377-3268 
ファクス 025-377-3273

高橋三義

氏名・会派 高橋 三義(たかはし みつよし)・新市民クラブ
郵便番号 
950-2055
住所 西区寺尾上4丁目2番10号
電話番号 自宅電話:025-260-4540 
ファクス 025-260-3088

佐藤正人

氏名・会派 佐藤 正人(さとう まさひと)・新市民クラブ
郵便番号 950-2112
住所 西区内野町1393-5
電話番号 自宅電話:025-262-2450 事務所電話:025-211-4510
ファクス 025-211-4519

田村要介

氏名・会派 田村 要介(たむら ようすけ)・新市民クラブ
郵便番号 950-2123
住所 西区笠木3159番地1 
電話番号 自宅電話:025-261-2266 事務所電話:025-378-0592
ファクス 025-378-0598

平あや子

氏名・会派 平 あや子(たいら あやこ)・日本共産党新潟市議会議員団
郵便番号 950-2121
住所 西区槇尾429番地1 ベルプロムナード505
電話番号 事務所電話:025-264-5820
ファクス 025-378-1918

加藤大弥

氏名・会派 加藤 大弥(かとう ひろや)・民主にいがた
郵便番号 950-2022
住所 西区小針6丁目65番3号
電話番号 自宅電話:025-233-3188 
ファクス 025-233-3188

志賀泰雄

氏名・会派 志賀 泰雄(しが やすお)・新潟市公明党
郵便番号 950-2044
住所 西区坂井砂山1丁目9番17号
電話番号 自宅電話:025-260-9851
ファクス 025-311-1654

石附幸子

氏名・会派 石附 幸子(いしづき さちこ)・市民ネットにいがた
郵便番号 950-2076
住所 西区上新栄町4丁目5番82号
電話番号 自宅電話:025-269-1858 事務所電話:025-201-8413
ファクス 025-201-8423

中山 均

氏名・会派 中山 均(なかやま ひとし)・会派に属さない議員
郵便番号 950-2002
住所 西区青山4丁目5番1号
電話番号 事務所電話:025-230-6442 
ファクス 025-230-6371

西蒲区(定数4人)

水澤 仁

氏名・会派 水澤 仁(みずさわ ひとし)・保守市民クラブ
郵便番号 959-0438
住所 西蒲区下山380番地
電話番号 自宅電話:0256-88-6601 
ファクス 0256-88-6601

田辺 新

氏名・会派 田辺 新(たなべ あらた)・新市民クラブ
郵便番号 953-0054
住所 西蒲区漆山2788番地
電話番号 自宅電話:0256-73-2266 事務所電話:0256-72-4257 
ファクス 0256-73-2266

金子 孝

氏名・会派 金子 孝(かねこ たかし)・新潟市政クラブ
郵便番号 953-0125
住所 西蒲区和納1丁目6-21
電話番号 自宅電話:0256-82-3067 
ファクス 0256-82-3067

竹内功

氏名・会派 竹内 功(たけうち いさお)・市民ネットにいがた
郵便番号 953-0041
住所 西蒲区巻甲2398番地
電話番号 自宅電話:0256-72-1101 
ファクス 0256-72-1101

このページの作成担当

議会事務局 総務課
〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1(市役所本館4階)
電話:025-226-3375 FAX:025-223-5566

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから
本文ここまで

サブナビゲーションここから
  • 議長・副議長
  • 議員名簿
  • 議会案内
  • 本会議情報
  • 委員会情報
  • 議会中継
  • 会議録検索
  • 市議会だより
  • 議員報酬等
  • 行政視察
  • 議会改革
  • リンク集

子どもむけ議会案内

サブナビゲーションここまで

以下フッターです。

新潟市議会事務局

〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602-1  総務課 電話:025-226-3375 メール:somu.as@city.niigata.lg.jp
議事課 電話:025-226-3395 メール:giji.as@city.niigata.lg.jp  調査法制課 電話:025-226-3385 メール:chosa.as@city.niigata.lg.jp
FAX(共通):025-223-5566
フッターここまでこのページのトップに戻る