北区役所だより 第310号(令和2年3月1日) 2ページ
最終更新日:2020年3月1日
北区スポーツ協会 優秀競技者などを表彰
問い合わせ 同協会事務局
(産業振興課文化・スポーツ係内、電話:025-387-1195)
同協会では、区民のスポーツ振興と競技力の向上を目指し、地域一体で競技者や指導者を支援しています。その一環として、北区のスポーツ振興に貢献した人や、優秀な成績を収めた競技者・チームを表彰しています。【順不同、敬称略】
※( )内は学校(高校は学校名のみ)または住所・所在地
最優秀競技者賞
(全国大会優勝者)
空手(型)
佐藤千裕(光晴中学校)
空手
山川慶大(葛塚小学校)
優秀競技者賞
(全国大会入賞者、地区大会優勝者、県大会優勝者(小学生・中学生のみ))
バウンドテニス
川島朝臣(島見町)、細野莉衣(南浜小学校)
陸上競技
佐藤蓮(松浜中学校)、関口裕太(木崎中学校)
極真空手
加藤大城(笹山小学校)
柔道
島田慶次(葛塚中学校)、小栁直央(光晴中学校)、齋藤凱斗(光晴中学校)、佐藤優輝(葛塚小学校)、小泉由愛(葛塚東小学校)
バドミントン
佐藤佑羽(葛塚小学校)
山岳
五十嵐和佳(新潟高等学校)
躰道(たいどう)
北村拓途(松浜中学校)、加藤鈴葉(早通中学校)
躰道(たいどう)(展開競技)
錬武館(木崎)
社会人 荒井すみれ・泉智慧・佐藤恵瑠紗・髙橋華野・高柳巴菜
中学生 五十川大智・北村拓途・高橋快・室井幹太
躰道(たいどう)(団体法形)
錬武館(木崎):荒井すみれ・佐藤恵瑠紗・髙橋華野・高柳巴菜・高柳寧々
ハンドボール
窪田美紗(新潟江南高等学校)
軟式野球
SBT豊栄(島見町):阿部智哉・江口浩一・小野陽祐・海津智・神田竜也・小林浩樹・酒井宏樹・清水京介・高橋孝介・武田孝太・豊島勉・中野大樹・能田真人・百川直樹・山田大吉・渡辺和希・渡辺直斗
サッカー
菊池柚葉(南浜中学校)
奨励賞
(全国大会出場者、地区大会入賞者、県大会入賞者(小学生・中学生のみ))
ゲートボール
ながうら(川西):幸内富代子・坂井ミイ・田上修二・廣川清治・星野七枝・山田實
水泳
鈴木優里(日本文理高等学校)
軟式野球
岡方中学校野球部:阿部壮馬・飯島櫂・小田島瑞記・神田大地・桑原宏輔・小林寛大・佐藤拓磨・佐藤龍友・品田篤哉・清水将五・清水龍弥・馬場翔大・丸山永遠・山倉大武・山田真史・横堀公紀・横山明日真・横山貫太
ミニバスケット
早通FMB:相場さくら・相場桃寧・笠原唯・笠原玲・小池さくら・佐藤彩音・澁谷花梨・鈴木優麻・相馬胡音・長谷川葵衣・長谷川幸香・花本桜・藤田明愛・松下小湖
ダンス
斎藤美桜(新潟明訓高等学校)、渡邉茉音(新潟清心女子高等学校)
弓道
青木寛奈(新潟明訓高等学校)
バドミントン
稲川天・松澤幸太郎(ダブルス、葛塚中学校)
葛塚中学校男子バドミントンチーム:伊藤陽樹・稲川天・佐々木向・松澤空也・松澤幸太郎
柔道
個人 藤田賢宗、丸山颯斗、丸山塁(葛塚中学校)、上田永耶(光晴中学校)、五十嵐稀空(佐々木小学校)、長谷川時道(太夫浜小学校)、田辺駿之介(葛塚小学校)
光晴中学校柔道部:上田永耶・籠島旺夢・川崎雄大・小栁直央・齋藤凱斗・鈴木優也・森岡恒太
光晴道場柔道スポーツ少年団(川西)
中学生 小林歩夢・霜村慶太・田辺裕太郎・平岩依津樹・米山泰世
小学生 佐藤晴輝・田辺駿之介・橋本栄之介・平岩翔友樹
表彰式の様子から
(2月8日(土曜)に開催)
北区に病後児保育室がオープン
1月29日(水曜)に病後児保育室「こもれび」がオープンしました。保育施設(小鳥の森こども園)に併設する型で、これは本市全体でも初めてのものです。
病後児保育室は、「子どもの病気が治りかけているけれど、通常の集団生活はまだ無理。でも、仕事などの都合で保護者が保育できない」場合に、家庭や保育園などと同じように過ごせて、保育士や看護師が常駐する施設です。
※利用方法など
詳しくは「こもれび」のホームページ
をご覧ください
(同施設電話:025-385-6101)
病児・病後児保育の制度に関するお問い合わせ
こども未来部保育課(電話:025-226-1225)
ハピスカとよさか 令和2年度第1期ヘルシーエクササイズ教室
教室名 | 対象 | 定員 | 初回 | 曜日 | 時間 |
---|---|---|---|---|---|
(1)ルーシーダットン にいがた未来ポイント対象事業 |
15歳以上 | 20人 | 4月7日 | 火曜 | 午後1時30分から 午後2時30分 |
(2)フラダンス(夜) にいがた未来ポイント対象事業 |
15歳以上 | 40人 | 4月7日 | 火曜 | 午後6時50分から 午後7時50分 |
(3)バレトン にいがた未来ポイント対象事業 |
15歳以上 | 40人 | 4月7日 | 火曜 | 午後8時から 午後9時 |
(4)いきいき健幸トレーニング にいがた未来ポイント対象事業 |
50歳以上 | 30人 | 4月1日 | 水曜 | 午前10時から 午前11時30分 |
(5)すこやかピラティス にいがた未来ポイント対象事業 |
15歳以上 | 40人 | 4月1日 | 水曜 | 午後7時から 午後8時 |
(6)汗をかいてシェイプアップ にいがた未来ポイント対象事業 |
15歳以上 | 40人 | 4月1日 | 水曜 | 午後8時10分から 午後9時10分 |
(7)ルーシーダットン(長浦開催) にいがた未来ポイント対象となりません |
15歳以上 | 20人 | 4月1日 | 水曜 | 午後1時30分から 午後2時30分 |
(8)やさしい有酸素運動 にいがた未来ポイント対象事業 |
50歳以上 | 40人 | 4月2日 | 木曜 | 午前9時30分から 午前10時30分 |
(9)フラダンス(午前) にいがた未来ポイント対象事業 |
15歳以上 | 20人 | 4月2日 | 木曜 | 午前11時から 正午 |
(10)頭と体スッキリ健幸体操 にいがた未来ポイント対象事業 |
60歳以上 | 40人 | 4月2日 | 木曜 | 午後1時30分から 午後2時30分 |
(11)ペルビック(骨盤)ヨガ にいがた未来ポイント対象事業 |
15歳以上 | 40人 | 4月2日 | 木曜 | 午後8時から 午後9時 |
(12)太極拳 にいがた未来ポイント対象事業 |
15歳以上 | 40人 | 4月3日 | 金曜 | 午前10時から 午前11時30分 |
(13)ソフトエアロビクス にいがた未来ポイント対象事業 |
15歳以上 | 40人 | 4月3日 | 金曜 | 午後1時30分から 午後2時30分 |
会場
(1)から(6)と、(8)から(13)は豊栄総合体育館
(7)は長浦コミュニティセンター
対象・定員
年齢要件あり
回数
各教室全10回
参加費
年度会員4,000円 シーズン会員5,100円
申し込み
ハピスカとよさか(電話:025-386-7522、祝日を除く月曜休み)へ
図書館
豊栄図書館の催し(中止あります)
毎週金曜、第1水曜休館
申し込み 当日直接同館
問い合わせ 電話:025-387-1123
赤ちゃんタイム |
---|
毎週土曜日 午前10時から正午 3月7日・14日・21日・28日(土曜)は中止 |
おはなしのじかん | 対象 |
---|---|
毎週土曜日 午前10時30分から午前10時50分 3月7日・14日(土曜)は中止 |
0歳から2歳 |
第1、第4土曜日 午後2時から午後2時30分 3月7日(土曜)は中止 |
幼児から |
毎週日曜日 午前10時30分から午前11時 3月1日・8日・15日(日曜)は中止 |
幼児から |
第4日曜日 午後3時から午後3時30分 | 幼児から |
わらべうたのじかん | 対象 |
---|---|
第2土曜日 午後2時から午後2時30分 3月14日(土曜)は中止 |
幼児・児童と保護者 |
松浜図書館の催し(中止あります)
毎週月曜、第1水曜、祝日休館
申し込み 当日直接同館
問い合わせ 電話:025-387-1771
赤ちゃんタイム |
---|
毎週木曜日 午前10時から午後1時 3月5日・12日・19日・26日(木曜)は中止 |
おはなしのじかん | 対象 |
---|---|
毎週木曜日 午前11時から午前11時20分 3月5日・12日・26日(木曜)は中止 |
0歳から2歳 |
毎週日曜日 午後3時から午後3時20分 3月1日・8日・15日・22日(日曜)は中止 |
幼児・児童 |
第2土曜日 午前11時から午前11時30分 3月14日(土曜)は中止 |
乳幼児から |
北区少年少女合唱団
定期演奏会(中止または延期の予定)
(令和2年3月2日加筆)
詳細については決定次第のお知らせとなりますので、北区文化会館の最新情報をご確認ください。
主な演奏予定曲
- 小さな世界
- 虹
- 瑠璃色の地球
指揮 五十嵐尚子
ピアノ 田中健太郎
日時 3月15日(日曜)
開演 午後2時
入場券が必要(無料)、同館で配布中
会場・問い合わせ 北区文化会館(電話:025-388-6900)
北地区スポーツセンター 春期スポーツ教室
にいがた未来ポイント対象事業
教室名 | 定員 | 初日 | 曜日 | 開始時刻 | 参加料 |
---|---|---|---|---|---|
(1)カラダ引き締めトレーニング | 40人 | 4月13日 | 月曜 | 午前9時45分 | 2,700円 |
(2)エアロビクス(月曜) | 50人 | 4月13日 | 月曜 | 午前10時30分 | 3,600円 |
(3)バレトン | 30人 | 4月13日 | 月曜 | 午後6時30分 | 3,200円 |
(4)ルーシーダットン(月曜) | 40人 | 4月13日 | 月曜 | 午後7時30分 | 3,600円 |
(5)骨盤矯正エクササイズ | 30人 | 4月8日 | 水曜 | 午前9時45分 | 3,200円 |
(6)スロートレーニング&コアトレーニング | 40人 | 4月8日 | 水曜 | 午後7時10分 | 3,200円 |
(7)ボックスキック | 40人 | 4月8日 | 水曜 | 午後8時05分 | 3,200円 |
(8)バドミントン(初級・中級) | 各10人 | 4月16日 | 木曜 | 午前9時 | 7,000円 |
(9)ラテンダンスエクササイズ | 40人 | 4月16日 | 木曜 | 午前9時45分 | 4,000円 |
(10)ルーシーダットン(木曜) | 30人 | 4月16日 | 木曜 | 午前10時45分 | 4,000円 |
(11)やさしいヨガ | 40人 | 4月16日 | 木曜 | 午後1時15分 | 4,000円 |
(12)フラダンス | 40人 | 4月16日 | 木曜 | 午後2時30分 | 4,000円 |
(13)サーキットフィットネス | 30人 | 4月16日 | 木曜 | 午後7時 | 4,000円 |
(14)エアロビクス(木曜) | 40人 | 4月16日 | 木曜 | 午後8時 | 4,000円 |
(15)リラックスヨガ | 30人 | 4月10日 | 金曜 | 午後1時15分 | 4,000円 |
(16)リフレッシュヨガ | 40人 | 4月10日 | 金曜 | 午後6時30分 | 4,000円 |
(17)ピラティス | 50人 | 4月10日 | 金曜 | 午後7時30分 | 4,000円 |
(18)北スポチャレンジ | 30人 | 5月20日 | 水曜 | 午後5時 | 1,250円 |
(19)高齢者のための筋力アップ | 100人 | 4月13日 | 月曜 | 午後1時30分 | 2,200円 |
(20)高齢者のためのいきいき健康 | 50人 | 4月23日 | 木曜 | 午後1時30分 | 2,200円 |
※ズンバ(水曜・午後1時45分から)、ズンバゴールド(金曜・午後2時30分から)は、単発で開催します。詳しくは同センターへ(電話:025-258-0200)
※教室によって、受講時間(30分間から105分間)や最終日が異なります
開催回数 (1)(2)(4)は全9回、(3)(5)(6)(7)は全8回、(18)は全5回、(19)(20)は全11回、その他は全10回
対象・定員 15歳以上(中学生を除く)
※(18)は小学1年生から4年生、(19)(20)は60歳以上
申し込み 直接窓口で、同センターホームページから、またはメール(kitaspo@niigata-kaikou.jp)に
- 会員カード登録番号
- 教室名(複数の場合全て)
- 氏名(ふりがな)
- 電話番号
※申し込みは3月20日(祝日)までに(申し込み多数の場合は抽選)
注:事前に会員カードの発行が必要です。持っていない人は身分証を持参のうえ、直接同センターへ。
体験参加も随時受け付けています!
1回分の料金は、(1)は500円、(18)は450円、(19)(20)は300円、その他は600円です。通常教室、体験参加ともに別途入場料はかかりません。
※(8)は体験参加なし