江南区区バス運行情報

最終更新日:2020年7月28日

A4用紙に印刷し、切り取るとA6サイズになります

江南区バス写真 江南区バス

お知らせ

夏休み子どもワンコインバス

令和2年7月20日(月曜)から8月31日(月曜)まで現金50円で乗車できます。

区バス位置情報システム「e区バス」の運用開始について

区バスの運行状況を、携帯電話、スマートフォンやパソコンから確認できます。

江南区区バスでは「りゅーと」や「Suica」等のICカードが利用できます

江南区区バスでは、「りゅーと」や「Suica」等のICカードが利用できます。どうぞご利用ください。

ICカード「りゅーと」について

販売場所

新潟交通各営業所、案内所、バス車内など(車内では無記名式カードのみ)

チャージ(入金)

新潟交通各営業所、案内所、バス車内、イオンモール新潟南など

ポイントサービス(翌月還元)

運賃精算分の平日10パーセント・土日祝日20パーセント

その他
  • 区バスでは、「りゅーと」の「乗り継ぎ割引」や「定期券」サービスは利用できません。
  • 「Suica」及び「Suica」と相互利用しているICカードも区バスで利用できますが、 バス車内でのチャージは出来ません。
  • りゅーと・バスカード等のお問い合わせは、新潟交通バスセンター案内所 (電話:025-246-6333)へお問い合わせください。

運行日

毎日運行します。
※12月31日から1月3日は休日ダイヤで運行します。

運行ルート・運行ダイヤ

路線図

市民病院行き(平日)
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便
アスパーク亀田   9:17 10:17 11:44   14:44 16:17 17:56
城山   9:21 10:21 11:48   14:48 16:21 18:00
亀田中学前   9:22 10:22 11:49   14:49 16:22 18:01
亀田上町   9:24 10:24 11:51   14:51 16:24 18:03
亀田仲町   9:25 10:25 11:52   14:52 16:25 18:04
亀田下町   9:25 10:25 11:52   14:52 16:25 18:04
亀田駅西口 7:42 9:30 10:30 11:57 13:30 14:57 16:30 18:09
亀田第一病院前 9:31 10:31 11:58 13:31 14:58 16:31 18:10
旭3丁目 7:44 9:32 10:32 11:59 13:32 14:59 16:32 18:11
鵜ノ子 7:45 9:33 10:33 12:00 13:33 15:00 16:33 18:12
江南区福祉センター 9:36 12:03 13:36 16:36
江南区役所 7:47 9:38 10:35 12:05 13:38 15:02 16:38 18:14
江南警察署前 7:50 9:41 10:38 12:08 13:41 15:05 16:41 18:17
亀田工業団地入口 7:52 9:43 10:40 12:10 13:43 15:07 16:43 18:19
イオンモール新潟南 7:55 9:46 10:43 12:13 13:46 15:10 16:46 18:22
下早通 7:58 9:49 10:46 12:16 13:49 15:13 16:49 18:25
長潟 7:59 9:50 10:47 12:17 13:50 15:14 16:50 18:26
鐘木鍋潟 9:54 10:51 12:21 13:54 15:18 16:54
鍋潟新田 9:55 10:52 12:22 13:55 15:19 16:55
鍋潟宮前 8:00 9:56 10:53 12:23 13:56 15:20 16:56 18:27
丸潟 8:01 9:57 10:54 12:24 13:57 15:21 16:57 18:28
新浦 8:02 9:58 10:55 12:25 13:58 15:22 16:58 18:29
嘉木 8:04 10:00 10:57 12:27 14:00 15:24 17:00 18:31
新天野 8:05 10:01 10:58 12:28 14:01 15:25 17:01 18:32
曽野木連絡所前 8:06 10:02 10:59 12:29 14:02 15:26 17:02 18:33
曽野木ニュータウン南 8:08 10:04 11:01 12:31 14:04 15:28 17:04 18:35
曽野木ニュータウン 8:09 10:05 11:02 12:32 14:05 15:29 17:05 18:36
曽野木団地 8:10 10:06 11:03 12:33 14:06 15:30 17:06 18:37
東京学館前 8:14 10:10 11:07 12:37 14:10 15:34 17:10 18:41
鳥屋野潟公園前 8:15 10:11 11:08 12:38 14:11 15:35 17:11 18:42
新潟市民病院 8:17 10:13 11:10 12:40 14:13 15:37 17:13 18:44
市民病院行き(土休日)
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
アスパーク亀田 9:17 10:17 11:44   14:44 16:17 17:56
城山 9:21 10:21 11:48   14:48 16:21 18:00
亀田中学前 9:22 10:22 11:49   14:49 16:22 18:01
亀田上町 9:24 10:24 11:51   14:51 16:24 18:03
亀田仲町 9:25 10:25 11:52   14:52 16:25 18:04
亀田下町 9:25 10:25 11:52   14:52 16:25 18:04
亀田駅西口 9:30 10:30 11:57 13:30 14:57 16:30 18:09
亀田第一病院前 9:31 10:31 11:58 13:31 14:58 16:31 18:10
旭3丁目 9:32 10:32 11:59 13:32 14:59 16:32 18:11
鵜ノ子 9:33 10:33 12:00 13:33 15:00 16:33 18:12
江南区福祉センター 9:36 12:03 13:36 16:36
江南区役所 9:38 12:05 13:38 16:38
江南警察署前 9:41 10:36 12:08 13:41 15:03 16:41 18:14
亀田工業団地入口 9:43 10:39 12:11 13:44 15:06 16:44 18:17
イオンモール新潟南 9:46 10:43 12:15 13:48 15:10 16:48 18:20
下早通 9:49 10:46 12:18 13:51 15:13 16:51 18:23
長潟 9:50 10:47 12:19 13:52 15:14 16:52 18:24
鐘木鍋潟 9:54 10:51 12:23 13:56 15:18 16:56
鍋潟新田 9:55 10:52 12:24 13:57 15:19 16:57
鍋潟宮前 9:56 10:53 12:25 13:58 15:20 16:58 18:25
丸潟 9:57 10:54 12:26 13:59 15:21 16:59 18:26
新浦 9:58 10:55 12:27 14:00 15:22 17:00 18:27
嘉木 10:00 10:57 12:29 14:02 15:24 17:02 18:29
新天野 10:01 10:58 12:30 14:03 15:25 17:03 18:30
曽野木連絡所前 10:02 10:59 12:31 14:04 15:26 17:04 18:31
曽野木ニュータウン南 10:04 11:01 12:33 14:06 15:28 17:06 18:33
曽野木ニュータウン 10:05 11:02 12:34 14:07 15:29 17:07 18:34
曽野木団地 10:06 11:03 12:35 14:08 15:30 17:08 18:35
東京学館前 10:10 11:07 12:39 14:12 15:34 17:12 18:39
鳥屋野潟公園前 10:11 11:08 12:40 14:13 15:35 17:13 18:40
新潟市民病院 10:13 11:10 12:42 14:15 15:37 17:15 18:42
アスパーク亀田行き(平日)
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便 10便
新潟市民病院 7:00 8:40 10:25 11:25 12:52 14:25 15:49 17:25 18:51  
鳥屋野潟公園前 7:01 8:41 10:26 11:26 12:53 14:26 15:50 17:26 18:52  
東京学館前 7:02 8:42 10:27 11:27 12:54 14:27 15:51 17:27 18:53  
曽野木団地 7:06 8:46 10:31 11:31 12:58 14:31 15:55 17:31 18:57  
曽野木ニュータウン 7:07 8:47 10:32 11:32 12:59 14:32 15:56 17:32 18:58  
曽野木ニュータウン南 7:08 8:48 10:33 11:33 13:00 14:33 15:57 17:33 18:59  
曽野木連絡所前 7:10 8:50 10:35 11:35 13:02 14:35 15:59 17:35 19:01  
新天野 7:11 8:51 10:36 11:36 13:03 14:36 16:00 17:36 19:02  
嘉木 7:12 8:52 10:37 11:37 13:04 14:37 16:01 17:37 19:03  
新浦 7:14 8:54 10:39 11:39 13:06 14:39 16:03 17:39 19:05  
丸潟 7:15 8:55 10:40 11:40 13:07 14:40 16:04 17:40 19:06  
鍋潟宮前 7:16 8:56 10:41 11:41 13:08 14:41 16:05 17:41 19:07  
鍋潟新田 8:57 10:42 11:42 13:09 14:42 16:06 17:42  
鐘木鍋潟 8:58 10:43 11:43 13:10 14:43 16:07 17:43  
長潟 7:17 9:01 10:46 11:46 13:13 14:46 16:10 17:46 19:08  
下早通 7:18 9:02 10:47 11:47 13:14 14:47 16:11 17:47 19:09  
イオンモール新潟南 7:21 9:06 10:51 11:51 13:18 14:51 16:15 17:51 19:13 19:54
亀田工業団地入口 7:23 9:08 10:53 11:53 13:20 14:53 16:17 17:53 19:15 19:56
江南警察署前 7:26 9:11 10:56 11:56 13:23 14:56 16:20 17:56 19:18 19:59
江南区福祉センター 9:14 11:59 13:26 16:23
江南区役所 9:16 10:58 12:01 13:28 14:58 16:25 17:58 19:20
鵜ノ子 7:27 9:18 11:00 12:03 13:30 15:00 16:27 18:00 19:22 20:01
旭3丁目 7:28 9:19 11:01 12:04 13:31 15:01 16:28 18:01 19:23 20:02
亀田第一病院前 9:20 11:02 12:05 13:32 15:02 16:29 18:02 19:24 20:03
亀田駅西口 7:32 9:22 11:05 12:08 13:35 15:05 16:32 18:05 19:26 20:05
亀田下町   9:23 11:06 12:09 13:36 15:06 16:33   19:27  
亀田仲町   9:24 11:07 12:10 13:37 15:07 16:34   19:28  
亀田上町   9:25 11:08 12:11 13:38 15:08 16:35   19:29  
亀田中学前   9:27 11:10 12:13 13:40 15:10 16:37   19:31  
城山   9:28 11:11 12:14 13:41 15:11 16:38   19:32  
アスパーク亀田   9:31 11:14 12:17 13:44 15:14 16:41   19:35  
アスパーク亀田行き(土休日)
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便
新潟市民病院 8:40 10:25 11:25 12:52 14:25 15:49 17:25 18:51  
鳥屋野潟公園前 8:41 10:26 11:26 12:53 14:26 15:50 17:26 18:52  
東京学館前 8:42 10:27 11:27 12:54 14:27 15:51 17:27 18:53  
曽野木団地 8:46 10:31 11:31 12:58 14:31 15:55 17:31 18:57  
曽野木ニュータウン 8:47 10:32 11:32 12:59 14:32 15:56 17:32 18:58  
曽野木ニュータウン南 8:48 10:33 11:33 13:00 14:33 15:57 17:33 18:59  
曽野木連絡所前 8:50 10:35 11:35 13:02 14:35 15:59 17:35 19:01  
新天野 8:51 10:36 11:36 13:03 14:36 16:00 17:36 19:02  
嘉木 8:52 10:37 11:37 13:04 14:37 16:01 17:37 19:03  
新浦 8:54 10:39 11:39 13:06 14:39 16:03 17:39 19:05  
丸潟 8:55 10:40 11:40 13:07 14:40 16:04 17:40 19:06  
鍋潟宮前 8:56 10:41 11:41 13:08 14:41 16:05 17:41 19:07  
鍋潟新田 8:57 10:42 11:42 13:09 14:42 16:06  
鐘木鍋潟 8:58 10:43 11:43 13:10 14:43 16:07  
長潟 9:01 10:46 11:46 13:13 14:46 16:10 17:42 19:08  
下早通 9:02 10:47 11:47 13:14 14:47 16:11 17:43 19:09  
イオンモール新潟南 9:06 10:51 11:51 13:18 14:51 16:15 17:47 19:13 19:54
亀田工業団地入口 9:08 10:53 11:53 13:21 14:54 16:18 17:50 19:15 19:56
江南警察署前 9:11 10:56 11:56 13:24 14:57 16:21 17:53 19:18 19:59
江南区福祉センター 9:14 11:59 13:27 16:24
江南区役所 9:16 12:01 13:29 16:26
鵜ノ子 9:18 10:58 12:03 13:31 15:00 16:28 17:56 19:19 20:00
旭3丁目 9:19 10:59 12:04 13:32 15:01 16:29 17:57 19:20 20:01
亀田第一病院前 9:20 11:00 12:05 13:33 15:02 16:30 17:58 19:21 20:02
亀田駅西口 9:22 11:02 12:09 13:36 15:06 16:33 18:02 19:21 20:02
亀田下町 9:23 11:03 12:10 13:37 15:07 16:34   19:22  
亀田仲町 9:24 11:04 12:11 13:38 15:08 16:35   19:23  
亀田上町 9:25 11:05 12:12 13:39 15:09 16:36   19:24  
亀田中学前 9:27 11:07 12:14 13:41 15:11 16:38   19:26  
城山 9:28 11:08 12:15 13:42 15:12 16:39   19:27  
アスパーク亀田 9:31 11:11 12:18 13:45 15:15 16:42   19:30  

※9便は土曜日のみの運行です

  • 到着時刻は目安です。交通状況等により、前後する場合がありますので、余裕を持ってご利用ください。
  • 12月31日から1月3日は休日ダイヤで運行します。

運賃

運賃表
大人(中学生以上) 小学生 小学生未満
210円均一 110円均一
(土曜・休日は50円均一)
無料
  • 運賃は後払いです。お降りの際にお支払いください。
  • お支払いは現金のほか「りゅーと」等のICカードがご利用いただけます。「シニア半わりりゅーと」ご利用の方は、半額の運賃でご利用いただけます。回数券、定期券はご利用できません。
  • 運賃の割引について

障がいのある方
半額の運賃でご利用いただけます(10円未満切上げ)。
お支払いの際に身体障がい者手帳、療育手帳または精神障がい者保健福祉手帳(顔写真付きのものに限る)をご提示ください。
65歳以上(新潟市在住)で運転免許証を返納された方
半額の運賃でご利用いただけます(10円未満切上げ)。
お支払いの際に運転経歴証明書をご提示ください。

運行委託事業者

新潟交通観光バス 株式会社

関連リンク

このページの作成担当

江南区役所 地域総務課

〒950-0195 新潟市江南区泉町3丁目4番5号

電話:025-382-4619

FAX:025-381-7090

このページの作成担当にメールを送る

このページを見ている人はこんなページも見ています

江南区区バス利用実績

福島潟マスコットキャラクター「クイクイ」

注目情報

魅力発信:新潟市スキマ時間の楽しみ方

開庁時間

月曜日から金曜日の午前8時30分から午後5時30分
(祝・休日、12月29日から1月3日を除く)
※部署、施設によっては、開庁・開館の日・時間が異なるところがあります。

新潟市役所コールセンター 電話:025-243-4894 午前8時から午後9時
ページ上部へ