このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動


本文ここから

市報にいがた 平成28年2月28日 2557号 3面

最終更新日:2016年2月26日

文化・学習活動など サークル会員を募集

 下表の6施設で活動しているサークルを紹介します。申し込み、会費など詳しい内容は各サークルに問い合わせてください。
 公民館・コミュニティセンターなど、下表以外の施設で活動するサークルは、区役所だよりを見てください。

区役所だより(北・東・中央・秋葉・西区は別冊で発行) 掲載号
江南区 2月21日号
北区・東区・中央区(公民館)・西区・西蒲区 3月6日号
中央区(コミュニティセンターなど)・秋葉区・南区 3月20日号

音楽文化会館

中央区一番堀通町3-2 電話:025-224-5811

サークル名(内容) 活動日時 問い合わせ
青い鳥の会/童謡を楽しむ会
(童謡・唱歌)
第1(土曜)午前 南雲
電話(夜):025-266-4732
みつばち
(童謡・唱歌)
第4(日曜)午後 長井
電話(夜):025-223-7228
合唱団にいがた
(混声合唱)
毎週(火曜)夜間 坂井
電話:090-7261-8987
合唱団ユートライ
(混声合唱)
毎週(日曜)夜間 中村
電話:080-1061-9586
混声合唱団アミューズ 毎週(火曜)夜間 與田
電話:025-275-6969
アカシアコーラス
(女声合唱)
毎週(火曜)午後 草間
電話(昼):025-241-6166
あしたばコーラス
(女声合唱)
毎週(火曜)午前 武藤
電話:025-268-5203
おひさまコーラス
(女声合唱)
毎週(金曜)午前 鈴木
電話:025-233-6971
コスモスコーラス
(女声合唱)
毎週(火曜)午前 中澤
電話(夜):025-233-1260
コール沙羅ぐみはら
(女声合唱)
第1から第3(水曜)午前
電話(昼):025-233-3232
コーロ・アミーカ
(女声合唱)
第1・第2・第4(水曜)夜間 中野
電話:025-284-0867
コーロ・ブリランテ
(女声合唱)
第2(木曜)午前 下村
電話(昼):025-258-9302
コーロ レガーレ
(女声合唱)
毎週(水曜)午前 五十嵐
電話(昼):025-245-5811
女声合唱団「フェリーチェ」 毎週(金曜)午後 中村
電話(夜):025-270-3600
関屋コーラス
(女声合唱)
毎週(木曜)午後 渡辺
電話(昼):025-258-6339
ときめき詩吟クラブ 第1・第3(土曜)午前 小出
電話(昼):025-266-0092
新潟正絃社
(生田流箏曲)
第1(日曜)午後 大西
電話(夜):025-266-8882
竹育サークル
(津軽三味線)
第1から第3(水曜)夜間 百瀬
電話:090-4098-8412
オカリナサークル「モント」 第2から第4(木曜)午前 小林
電話(夜):025-285-0796
オカリナ土の音 第1・第3(土曜)午前 竹田
電話:025-228-8337
オカリナ彩虹(にじ) 第2・第4(火曜)午前 熊倉
電話(夜):025-277-3770
オカリナの会 トトロ 第1・第3(火曜)午前 滝沢
電話(夜):025-273-3656
ぐるーぷ・オカリナ 第1・第3(水曜)午前 渡部
電話(夜):025-270-5128
サークル・風
(オカリナ)
第1・第3(水曜)夜間 計良
電話:025-225-4064
ハーモニーやすらぎ
(ハーモニカ)
第2・第4(金曜)午後 伊藤
電話(夜):025-283-1209
ウクレレサークルドレミ 第2・第4(土曜)午前 馬場
電話:025-272-0650
新潟ドルチェ・マンドリン・アンサンブル
(マンドリン・ギターなど)
毎週(火曜)夜間 滝沢
電話(夜):025-247-4880
メープル・ストリング・アンサンブル
(弦楽合奏)
第2・第4(土曜)午後 笠原
電話:090-7567-9445
新潟チェロアンサンブル 第2・第4(日曜)午後 大石
電話(夜):090-4534-5360
シティブラス越後
(吹奏楽)
毎週(水曜)夜間 阿部
電話(夜):080-4788-1687
シンフォニアアンサンブルニイガタ
(吹奏楽)
第1(木曜)
第4(金曜)夜間
百川
電話(夜):090-2558-1075
シンフォニック・アンサンブル・リルト
(吹奏楽)
毎週(土曜)夜間 落合
電話:090-6038-6263
新潟ウインドオーケストラ
(吹奏楽)
毎週(水曜・日曜)夜間 小林
電話(夜):025-274-0511
新潟市民吹奏楽団 毎週(火曜・金曜)夜間 斎藤(午膓楽器店内)
電話(昼):025-228-2339
新潟交響楽団
(オーケストラ)
毎週(月曜)夜間 山際
電話:080-8704-2501
新潟室内合奏団
(オーケストラ)
毎週(木曜)夜間 長尾
電話:090-7833-3890
すみれ会
(初級社交ダンス)
毎週(金曜)午後 風間
電話(夜):025-274-7254
華踊会
(中級社交ダンス)
第1から第3(火曜)午前 石山
電話(夜):025-266-7520
クララ会
(中級社交ダンス)
毎週(土曜)午前 中村
電話(昼):025-285-2976
ザ・ベーシック
(中級社交ダンス)
毎週(火曜)午前 田巻
電話(昼):025-377-5978
社研会
(中級社交ダンス)
月3回(土曜)午前 矢島
電話(昼):025-268-4097
大幸ダンス
(中級社交ダンス)
毎週(金曜)夜間 盛山
電話:090-3473-7564
D.L.C
(中級社交ダンス)
第2・第4(月曜)夜間 高田
電話:080-5040-0227
ユリカモメ会
(中級社交ダンス)
毎週(火曜)午後 長浜
電話:080-5070-1602
サタディー・フォー
(中級・上級社交ダンス)
毎週(土曜)午前 長浜
電話:080-5070-1602
ダンシングマリン
(レクリエーションダンス)
毎週(木曜)午前 滝澤
電話(夜):025-266-3983
マドンナ
(レクリエーションダンス)
毎週(木曜)午前 羽入
電話(昼):0250-24-9676
ダンキー会
(フォークダンス)
毎週(木曜)午後 今井
電話(昼):025-228-4357
ニューダンキー会
(フォークダンス)
毎週(火曜)午前 今井
電話(昼):025-228-4357
フォークカトレア
(フォークダンス)
毎週(水曜)午後 小野
電話:025-231-2668
フラッシュ
(ジャズダンス、エアロビクスなど)
毎週(水曜)午前
電話:025-259-8259
タップル
(タップダンス)
毎週(火曜)午前 中村
電話(夜):025-266-7938
新潟スコティッシュカントリーダンスクラブ
(スコティッシュダンス)
第3(金曜)午前
第4・第5(金曜)午後
江口
電話(夜):025-231-1538
新潟ラウンドダンス研究会
(初級ラウンドダンス)
第1・第2・第4・第5(金曜)午前
第3(金曜)午後
鈴木
電話(昼):025-265-4689
T・A・Y-C
(コンテンポラリーダンス)
第3(日曜)午前 舟山
電話:090-5501-3291
カラオケ青春の会 第1・第3・第4(火曜)午後 中野
電話(夜):025-247-2852
新潟市カラオケ友の会 毎週(火曜)午後・夜間
毎週(木曜)午前・午後・夜間
渡辺
電話:090-2886-6936
リトミック研究センター
(リトミック指導法)
第2(日曜)午前・午後 小見
電話(夜):025-230-7219

男女共同参画推進センター「アルザにいがた」

中央区東万代町9-1(万代市民会館内) 電話:025-246-7713

サークル名(内容) 活動日時 問い合わせ
I 女性会議新潟県本部
(女性の自立・平和・平等の活動)
不定期 本間
電話:025-223-4747
イキイキ健康ふれ愛クラブ元気塾
(平日交流会と講話・会員発表)
第4(日曜)午後 五十嵐
電話(昼):025-286-9450
ŌHKA
(定年後の自由テーマの勉強会)
第4(木曜)午後 金子
電話:090-2409-1336
カトレア会
(心豊かにする情報を交換)
隔月1回(土曜)午後・夜間 太田
電話:025-266-4065
健笑会
(充実したシニアライフ活動)
第3(土曜)午後 市村
電話(夜):025-247-4867
(一社)国際女性教育振興会新潟県支部
(女性教育発展に寄与する学習)
不定期 斎川
電話:025-228-8826
子ども支援ネットワーク・ライツ
(子どもと大人の学びを支援)
不定期 渡辺
電話(夜):025-388-5971
自治基本条例を見守る市民の会
(市民参画と住民自治の勉強会)
第2(木曜)夜間 岩橋
電話:025-276-7047
新日本婦人の会新潟県本部
(平和、女性子どもの人権を守る)
不定期 赤沢
電話:025-223-5220
(一社)大学女性協会 新潟支部
(女性の活躍推進と国際協力)
第4(土曜)午後 髙橋
電話:025-263-1419
新潟カウンセリング楽習会「語らい」
(語らい、共に育み合う)
第3(土曜)午後 荒木
電話:025-230-5320
新潟県カーリンコン協会
(新スポーツの体験と健康増進)
第1・第3(水曜)夜間 細井
電話:090-4094-4905
NPO法人新潟県消費者協会
(消費者問題に取り組む)
平日 午前・午後 竹内
電話:025-281-5558
にいがた女性会議
(女性と男性の平等をめざす)
第1(土曜)午後・ほか随時 塩沢
電話:025-267-5330
にいがた女性会議 介護・自立部会
(介護の学習会・施設見学)
第3(火曜)午前 中村
電話:0250-22-2690
にいがた女性会議 社会参画部会
(男女共同参画行動計画の学習)
第2・第4(金曜)午前 渡辺
電話:025-269-2987
にいがた女性会議 子ども・子育て支援部会
(子どもの人権・子育て支援)
月1回 笠原
電話:090-2484-4181
新潟女性史クラブ
(新潟の女性史を学習・研究)
第1から第3(月曜)
第4(水曜)
加藤
電話:0256-52-5225
NPO法人ハッピーライフ新潟
(健康と生きがいづくりを支援)
月1回 須田
電話:090-5309-9447
パワフル・エイジング研究会
(高齢社会を明るく積極的に生きる)
第2(水曜)午後 小林
電話(勤務先):025-222-9186
放送大学心理臨床研修会・新潟
(創作コラージュ療法の理論と実習)
月1回 午前・午後 板倉
電話:0256-94-3405
メディア研究会
(メディアリテラシーの学習)
第3(木曜)午前・午後 井ノ上
電話:025-374-7233
NPO法人ライフ・アクセス21
(健康・生きがいづくりの支援)
月1・2回 福田
電話:090-7171-1821

若者支援センター「オール」

中央区東万代町9-1(万代市民会館内) 電話:025-247-6781

サークル名(内容) 活動日時 問い合わせ
アットアート
(障がいのある人たちの水彩画教室)
第1・第3(土曜)午後 桜沢
電話:025-233-8283
創作表現集団 D-Soul
(表現活動による若者支援)
平日 夜間 村尾
電話:090-2885-6168
とねりこジュニア句会
(若者のための句会)
第4(日曜)午前 織田
電話:080-1218-2511
NotFound
(演劇)
毎週(火曜・日曜)午前・夜間 木嶋
電話:080-3307-2940

大畑少年センター

中央区東大畑通2-376 電話:025-228-4100

サークル名(内容) 活動日時 問い合わせ
地球っ子広場・新潟
(子どもの居場所づくり)
毎週(木曜・金曜)
第2・第3(水曜)午後
井上
電話(昼):090-4617-9018
ぽよぽよサークル
(親子遊び)
毎週(木曜)午前 井部
電話:090-5308-1976

砂丘館

中央区西大畑町5218-1 電話:025-222-2676

サークル名(内容) 活動日時 問い合わせ
うずらの会
(會津八一の随筆を読む会)
第1(土曜)午前 若月
電話:090-3093-2623
かまづかの会
(會津八一の歌を読む会)
第1(土曜)午後 湯浅(會津八一記念館)
電話:025-282-7612
しっとこクラブ
(文学にふれる)
第4(木曜)午前 内山
電話:080-1349-2782
実用書道教室 第1(土曜)
第3(日曜)午前
新島
電話:090-4604-0320
ballet solei
(ボディリメイクストレッチ)
第3(日曜)夜間 井筒屋
電話(午後):090-8340-7774

万代市民会館

中央区東万代町9-1 電話:025-246-7711

サークル名(内容) 活動日時 問い合わせ
歌月の会
(カラオケ)
第1・第3(月曜)午後 倉田
電話:025-258-4826
カラオケあかしや会 第1・第3(金曜)午前 渡辺
電話:025-274-0235
万代歌謡サークル
(カラオケ)
第2・第4(火曜)午後 美濃
電話:025-386-9342
箏さくらの会
(箏の学習)
第2・第4(水曜)午前 荒明
電話:025-276-0403
大正琴東会
(大正琴の練習)
第1・第3(木曜)午前 押見
電話:025-249-1780
俳句-隗
(俳句)
第2(日曜)午後 佐山
電話:025-233-7308
詩吟神風流汎月会 第1から第4(木曜)午前・午後 石丸
電話:025-286-8367
蒼紫会
(詩吟を楽しむ会)
毎週(金曜)午後 関川
電話:025-269-4384
友吟会
(詩吟を楽しむ会)
毎週(水曜)午後 関川
電話:025-269-4384
玉俊会
(水墨画)
月1回 午前・午後 袖山
電話:090-1549-7343
彩筆会
(絵手紙)
第2・第4(金曜)午前 小山
電話:025-275-1078
紀の会
(和紙ちぎり絵)
第2・第4(火曜)午前・午後 石丸
電話:025-286-8367
新潟切り絵同好会
(経験者向け切り絵)
第1(火曜)午前 清水
電話:025-222-8297
パッチワークの部屋 第1・第3(月曜)午前 山際
電話:090-2661-8398
Grace
(美しい姿勢と歩き方)
月3回(木曜)午後・夜間 猪俣
電話:090-8873-4127
月曜会
(初心者向け社交ダンス)
第1から第3(月曜)午後 霜田
電話:025-386-3725
チューリップ・ヘルシーエクサ
(健康体操)
毎週(木曜)午前 羽鳥
電話:025-285-3638
ハート91
(シルバー体操を楽しむ会)
第1・第3(月曜)午前 相澤
電話:025-231-1876
駒の会
(軽登山)
第3(水曜)夜間 和田
電話(夜):025-277-0158
山岳同好会 新潟望遠
(登山)
第1・第3(水曜)夜間 明間
電話:025-386-8150
新潟山友会
(登山)
第1(木曜)夜間 川上
電話:090-7201-8871
Triple E Club
(英語講座)
第2・第4(土曜)午後 南部
電話:025-265-3335
新流会
(初級・中級中国語)
毎週(木曜)夜間 田所
電話:025-243-2671
新楽会
(中級中国語会話)
第2・第4(水曜)午後 山田
電話:025-233-6902
(公財)野村生涯教育センター新潟連絡所
(野村生涯教育論の学習)
第3(水曜)午前・午後 長谷川
電話:0250-38-3046
きつ音セルフ新潟
(吃音者のつどい)
第2(日曜)午後 家田
電話:090-1693-0099
中村天風の人生哲学を学ぶ集い 第2(日曜)午前 橋本
電話:080-5054-9386
七日会
(俳句を楽しむ会)
毎月7日 午後 樋口
電話:090-4360-1009

前の記事へ

目次へ

次の記事へ

関連リンク

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Reader(旧Adobe Acrobat Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

本文ここまで

サブナビゲーションここから

注目情報

    にいがた魅力発信

    情報が見つからないときは

    サブナビゲーションここまで


    以下フッターです。

    • twitter
    • facebook
    • video

    新潟市役所

    ( 法人番号:5000020151009 )

    市役所庁舎のご案内

    組織と業務のご案内

    〒951-8550 新潟市中央区学校町通1番町602番地1 電話 025-228-1000(代表)

    開庁時間

    月曜日から金曜日の午前8時30分から午後5時30分(祝・休日、12月29日から1月3日を除く)

    ※部署、施設によっては、開庁・開館の日・時間が異なるところがあります。

    外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。新潟市役所コールセンター 電話:025-243-4894 午前8時から午後9時
    © 2017 Niigata City.
    フッターここまでこのページのトップに戻る