このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動


本文ここから

江南区区バス運行情報

最終更新日:2020年5月28日

令和2年度 ミニ時刻表を作成しました。

A4用紙に印刷し、切り取るとA6サイズになります

江南区バス写真
江南区バス

お知らせ

「亀田第一病院前」バス停を新設します

令和2年4月1日(水曜)から「亀田駅西口」と「旭3丁目」の中間にバス停ができます。

運行ルートに変更があります

令和2年4月1日(水曜)から以下のとおり運行ルートを変更します。

新潟市民病院行
平日3・6・8便 「江南区福祉センター」通過
平日8便・土休日7便 「鐘木鍋潟」「鍋潟新田」通過
平日9便・土曜日8便 減便
アスパーク亀田方面行
平日3・6・8・9便 「江南区福祉センター」通過
平日9便・土休日7・8便 「鐘木鍋潟」「鍋潟新田」通過
平日10便・土曜日9便 「イオンモール新潟南」発「亀田駅西口」行が増便

区バス位置情報システム「e区バス」の運用開始について

区バスの運行状況を、携帯電話、スマートフォンやパソコンから確認できます。

江南区区バスでは「りゅーと」や「Suica」等のICカードが利用できます

江南区区バスでは、「りゅーと」や「Suica」等のICカードが利用できます。どうぞご利用ください。

ICカード「りゅーと」について

販売場所

新潟交通各営業所、案内所、バス車内など(車内では無記名式カードのみ)

チャージ(入金)

新潟交通各営業所、案内所、バス車内、イオンモール新潟南など

ポイントサービス(翌月還元)

運賃精算分の平日10パーセント・土日祝日20パーセント

その他
  • 区バスでは、「りゅーと」の「乗り継ぎ割引」や「定期券」サービスは利用できません。
  • 「Suica」及び「Suica」と相互利用しているICカードも区バスで利用できますが、 バス車内でのチャージは出来ません。
  • りゅーと・バスカード等のお問い合わせは、新潟交通バスセンター案内所 (電話:025-246-6333)へお問い合わせください。

運行日

毎日運行します。
※12月31日から1月3日は休日ダイヤで運行します。

運行ルート・運行ダイヤ


路線図

市民病院行き(平日)
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便
アスパーク亀田   9:17 10:17 11:44   14:44 16:17 17:56
城山   9:21 10:21 11:48   14:48 16:21 18:00
亀田中学前   9:22 10:22 11:49   14:49 16:22 18:01
亀田上町   9:24 10:24 11:51   14:51 16:24 18:03
亀田仲町   9:25 10:25 11:52   14:52 16:25 18:04
亀田下町   9:25 10:25 11:52   14:52 16:25 18:04
亀田駅西口 7:42 9:30 10:30 11:57 13:30 14:57 16:30 18:09
亀田第一病院前 9:31 10:31 11:58 13:31 14:58 16:31 18:10
旭3丁目 7:44 9:32 10:32 11:59 13:32 14:59 16:32 18:11
鵜ノ子 7:45 9:33 10:33 12:00 13:33 15:00 16:33 18:12
江南区福祉センター 9:36 12:03 13:36 16:36
江南区役所 7:47 9:38 10:35 12:05 13:38 15:02 16:38 18:14
江南警察署前 7:50 9:41 10:38 12:08 13:41 15:05 16:41 18:17
亀田工業団地入口 7:52 9:43 10:40 12:10 13:43 15:07 16:43 18:19
イオンモール新潟南 7:55 9:46 10:43 12:13 13:46 15:10 16:46 18:22
下早通 7:58 9:49 10:46 12:16 13:49 15:13 16:49 18:25
長潟 7:59 9:50 10:47 12:17 13:50 15:14 16:50 18:26
鐘木鍋潟 9:54 10:51 12:21 13:54 15:18 16:54
鍋潟新田 9:55 10:52 12:22 13:55 15:19 16:55
鍋潟宮前 8:00 9:56 10:53 12:23 13:56 15:20 16:56 18:27
丸潟 8:01 9:57 10:54 12:24 13:57 15:21 16:57 18:28
新浦 8:02 9:58 10:55 12:25 13:58 15:22 16:58 18:29
嘉木 8:04 10:00 10:57 12:27 14:00 15:24 17:00 18:31
新天野 8:05 10:01 10:58 12:28 14:01 15:25 17:01 18:32
曽野木連絡所前 8:06 10:02 10:59 12:29 14:02 15:26 17:02 18:33
曽野木ニュータウン南 8:08 10:04 11:01 12:31 14:04 15:28 17:04 18:35
曽野木ニュータウン 8:09 10:05 11:02 12:32 14:05 15:29 17:05 18:36
曽野木団地 8:10 10:06 11:03 12:33 14:06 15:30 17:06 18:37
東京学館前 8:14 10:10 11:07 12:37 14:10 15:34 17:10 18:41
鳥屋野潟公園前 8:15 10:11 11:08 12:38 14:11 15:35 17:11 18:42
新潟市民病院 8:17 10:13 11:10 12:40 14:13 15:37 17:13 18:44
市民病院行き(土休日)
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
アスパーク亀田 9:17 10:17 11:44   14:44 16:17 17:56
城山 9:21 10:21 11:48   14:48 16:21 18:00
亀田中学前 9:22 10:22 11:49   14:49 16:22 18:01
亀田上町 9:24 10:24 11:51   14:51 16:24 18:03
亀田仲町 9:25 10:25 11:52   14:52 16:25 18:04
亀田下町 9:25 10:25 11:52   14:52 16:25 18:04
亀田駅西口 9:30 10:30 11:57 13:30 14:57 16:30 18:09
亀田第一病院前 9:31 10:31 11:58 13:31 14:58 16:31 18:10
旭3丁目 9:32 10:32 11:59 13:32 14:59 16:32 18:11
鵜ノ子 9:33 10:33 12:00 13:33 15:00 16:33 18:12
江南区福祉センター 9:36 12:03 13:36 16:36
江南区役所 9:38 12:05 13:38 16:38
江南警察署前 9:41 10:36 12:08 13:41 15:03 16:41 18:14
亀田工業団地入口 9:43 10:39 12:11 13:44 15:06 16:44 18:17
イオンモール新潟南 9:46 10:43 12:15 13:48 15:10 16:48 18:20
下早通 9:49 10:46 12:18 13:51 15:13 16:51 18:23
長潟 9:50 10:47 12:19 13:52 15:14 16:52 18:24
鐘木鍋潟 9:54 10:51 12:23 13:56 15:18 16:56
鍋潟新田 9:55 10:52 12:24 13:57 15:19 16:57
鍋潟宮前 9:56 10:53 12:25 13:58 15:20 16:58 18:25
丸潟 9:57 10:54 12:26 13:59 15:21 16:59 18:26
新浦 9:58 10:55 12:27 14:00 15:22 17:00 18:27
嘉木 10:00 10:57 12:29 14:02 15:24 17:02 18:29
新天野 10:01 10:58 12:30 14:03 15:25 17:03 18:30
曽野木連絡所前 10:02 10:59 12:31 14:04 15:26 17:04 18:31
曽野木ニュータウン南 10:04 11:01 12:33 14:06 15:28 17:06 18:33
曽野木ニュータウン 10:05 11:02 12:34 14:07 15:29 17:07 18:34
曽野木団地 10:06 11:03 12:35 14:08 15:30 17:08 18:35
東京学館前 10:10 11:07 12:39 14:12 15:34 17:12 18:39
鳥屋野潟公園前 10:11 11:08 12:40 14:13 15:35 17:13 18:40
新潟市民病院 10:13 11:10 12:42 14:15 15:37 17:15 18:42
アスパーク亀田行き(平日)
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便 10便
新潟市民病院 7:00 8:40 10:25 11:25 12:52 14:25 15:49 17:25 18:51  
鳥屋野潟公園前 7:01 8:41 10:26 11:26 12:53 14:26 15:50 17:26 18:52  
東京学館前 7:02 8:42 10:27 11:27 12:54 14:27 15:51 17:27 18:53  
曽野木団地 7:06 8:46 10:31 11:31 12:58 14:31 15:55 17:31 18:57  
曽野木ニュータウン 7:07 8:47 10:32 11:32 12:59 14:32 15:56 17:32 18:58  
曽野木ニュータウン南 7:08 8:48 10:33 11:33 13:00 14:33 15:57 17:33 18:59  
曽野木連絡所前 7:10 8:50 10:35 11:35 13:02 14:35 15:59 17:35 19:01  
新天野 7:11 8:51 10:36 11:36 13:03 14:36 16:00 17:36 19:02  
嘉木 7:12 8:52 10:37 11:37 13:04 14:37 16:01 17:37 19:03  
新浦 7:14 8:54 10:39 11:39 13:06 14:39 16:03 17:39 19:05  
丸潟 7:15 8:55 10:40 11:40 13:07 14:40 16:04 17:40 19:06  
鍋潟宮前 7:16 8:56 10:41 11:41 13:08 14:41 16:05 17:41 19:07  
鍋潟新田 8:57 10:42 11:42 13:09 14:42 16:06 17:42  
鐘木鍋潟 8:58 10:43 11:43 13:10 14:43 16:07 17:43  
長潟 7:17 9:01 10:46 11:46 13:13 14:46 16:10 17:46 19:08  
下早通 7:18 9:02 10:47 11:47 13:14 14:47 16:11 17:47 19:09  
イオンモール新潟南 7:21 9:06 10:51 11:51 13:18 14:51 16:15 17:51 19:13 19:54
亀田工業団地入口 7:23 9:08 10:53 11:53 13:20 14:53 16:17 17:53 19:15 19:56
江南警察署前 7:26 9:11 10:56 11:56 13:23 14:56 16:20 17:56 19:18 19:59
江南区福祉センター 9:14 11:59 13:26 16:23
江南区役所 9:16 10:58 12:01 13:28 14:58 16:25 17:58 19:20
鵜ノ子 7:27 9:18 11:00 12:03 13:30 15:00 16:27 18:00 19:22 20:01
旭3丁目 7:28 9:19 11:01 12:04 13:31 15:01 16:28 18:01 19:23 20:02
亀田第一病院前 9:20 11:02 12:05 13:32 15:02 16:29 18:02 19:24 20:03
亀田駅西口 7:32 9:22 11:05 12:08 13:35 15:05 16:32 18:05 19:26 20:05
亀田下町   9:23 11:06 12:09 13:36 15:06 16:33   19:27  
亀田仲町   9:24 11:07 12:10 13:37 15:07 16:34   19:28  
亀田上町   9:25 11:08 12:11 13:38 15:08 16:35   19:29  
亀田中学前   9:27 11:10 12:13 13:40 15:10 16:37   19:31  
城山   9:28 11:11 12:14 13:41 15:11 16:38   19:32  
アスパーク亀田   9:31 11:14 12:17 13:44 15:14 16:41   19:35  
アスパーク亀田行き(土休日)
  1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便
新潟市民病院 8:40 10:25 11:25 12:52 14:25 15:49 17:25 18:51  
鳥屋野潟公園前 8:41 10:26 11:26 12:53 14:26 15:50 17:26 18:52  
東京学館前 8:42 10:27 11:27 12:54 14:27 15:51 17:27 18:53  
曽野木団地 8:46 10:31 11:31 12:58 14:31 15:55 17:31 18:57  
曽野木ニュータウン 8:47 10:32 11:32 12:59 14:32 15:56 17:32 18:58  
曽野木ニュータウン南 8:48 10:33 11:33 13:00 14:33 15:57 17:33 18:59  
曽野木連絡所前 8:50 10:35 11:35 13:02 14:35 15:59 17:35 19:01  
新天野 8:51 10:36 11:36 13:03 14:36 16:00 17:36 19:02  
嘉木 8:52 10:37 11:37 13:04 14:37 16:01 17:37 19:03  
新浦 8:54 10:39 11:39 13:06 14:39 16:03 17:39 19:05  
丸潟 8:55 10:40 11:40 13:07 14:40 16:04 17:40 19:06  
鍋潟宮前 8:56 10:41 11:41 13:08 14:41 16:05 17:41 19:07  
鍋潟新田 8:57 10:42 11:42 13:09 14:42 16:06  
鐘木鍋潟 8:58 10:43 11:43 13:10 14:43 16:07  
長潟 9:01 10:46 11:46 13:13 14:46 16:10 17:42 19:08  
下早通 9:02 10:47 11:47 13:14 14:47 16:11 17:43 19:09  
イオンモール新潟南 9:06 10:51 11:51 13:18 14:51 16:15 17:47 19:13 19:54
亀田工業団地入口 9:08 10:53 11:53 13:21 14:54 16:18 17:50 19:15 19:56
江南警察署前 9:11 10:56 11:56 13:24 14:57 16:21 17:53 19:18 19:59
江南区福祉センター 9:14 11:59 13:27 16:24
江南区役所 9:16 12:01 13:29 16:26
鵜ノ子 9:18 10:58 12:03 13:31 15:00 16:28 17:56 19:19 20:00
旭3丁目 9:19 10:59 12:04 13:32 15:01 16:29 17:57 19:20 20:01
亀田第一病院前 9:20 11:00 12:05 13:33 15:02 16:30 17:58 19:21 20:02
亀田駅西口 9:22 11:02 12:09 13:36 15:06 16:33 18:02 19:21 20:02
亀田下町 9:23 11:03 12:10 13:37 15:07 16:34   19:22  
亀田仲町 9:24 11:04 12:11 13:38 15:08 16:35   19:23  
亀田上町 9:25 11:05 12:12 13:39 15:09 16:36   19:24  
亀田中学前 9:27 11:07 12:14 13:41 15:11 16:38   19:26  
城山 9:28 11:08 12:15 13:42 15:12 16:39   19:27  
アスパーク亀田 9:31 11:11 12:18 13:45 15:15 16:42   19:30  

※9便は土曜日のみの運行です

  • 到着時刻は目安です。交通状況等により、前後する場合がありますので、余裕を持ってご利用ください。
  • 12月31日から1月3日は休日ダイヤで運行します。

運賃

運賃表
大人(中学生以上) 小学生 小学生未満
210円均一 110円均一
(土曜・休日は50円均一)
無料
  • 運賃は後払いです。お降りの際にお支払いください。
  • お支払いは現金のほか「りゅーと」等のICカードがご利用いただけます。「シニア半わりりゅーと」ご利用の方は、半額の運賃でご利用いただけます。回数券、定期券はご利用できません。
  • 運賃の割引について

障がいのある方
半額の運賃でご利用いただけます(10円未満切上げ)。
お支払いの際に身体障がい者手帳、療育手帳または精神障がい者保健福祉手帳(顔写真付きのものに限る)をご提示ください。
65歳以上(新潟市在住)で運転免許証を返納された方
半額の運賃でご利用いただけます(10円未満切上げ)。
お支払いの際に運転経歴証明書をご提示ください。

運行委託事業者

新潟交通観光バス 株式会社

関連リンク

PDF形式のファイルを開くには、Adobe Acrobat Reader DC(旧Adobe Reader)が必要です。
お持ちでない方は、Adobe社から無償でダウンロードできます。
Get Adobe Acrobat Reader DCAdobe Acrobat Reader DCのダウンロードへ

このページの作成担当

江南区役所 地域総務課
〒950-0195 新潟市江南区泉町3丁目4番5号
電話:025-382-4619 FAX:025-381-7090

このページの作成担当にメールを送る

本文ここまで

サブナビゲーションここから

江南区区バス

注目情報

    魅力発信:新潟市スキマ時間の楽しみ方

    情報が見つからないときは

    サブナビゲーションここまで


    以下フッターです。

    • twitter
    • facebook
    • video
    〒950-0195 新潟市江南区泉町3丁目4番5号 電話 025-383-1000(代表)

    開庁時間

    月曜日から金曜日の午前8時30分から午後5時30分(祝・休日、12月29日から1月3日を除く)

    外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。新潟市役所コールセンター 電話:025-243-4894 午前8時から午後9時
    © 2017 Niigata City.
    フッターここまでこのページのトップに戻る