このページの先頭ですサイトメニューここから
このページの本文へ移動


本文ここから

第282号(平成31年1月6日) 3ページ

最終更新日:2019年1月6日

スポーツで優秀な成績を収めた区内の競技者を表彰
平成30年度 スポーツ振興大会

【写真】スポーツ振興大会出席者の皆さん
スポーツ振興大会出席者の皆さん

 12月1日、秋葉区体育協会主催による「スポーツ振興大会」が開催されました。優秀な成績を収め、表彰された区内の競技者を紹介します(敬称略)。

※大会の成績については、主な受賞のみ掲載しています。

問い合わせ

 秋葉区体育協会事務局(電話:0250-25-5673)

優秀競技者賞

国民体育大会 水泳競技 少年男子 100メートル自由形 1位
 石崎慶祐(長岡大手高校)

奨励賞

国民体育大会 バドミントン競技 成年男子団体 出場
 米田健司(秋葉区バドミントン協会)

北信越高等学校陸上競技対校選手権大会 400メートルハードル 3位
 荒川康生(新潟明訓高校)

北信越高等学校選手権水泳競技大会 400メートルフリーリレー 3位
 岩野凜汰朗(中越高校)

北信越高等学校選手権水泳競技大会 400メートルフリーリレー 3位
 本多杏海、足立綾(以上、北越高校)

県高等学校総合体育大会 剣道 団体男子 2位
 巌佳津登(新潟商業高校)

県高等学校総合体育大会 弓道 団体男子 2位
 五十嵐勇貴、岩本洋太、中野真聡、西野裕太、海津有哉(以上、新津高校)

県高等学校総合体育大会 弓道 個人女子 3位
 馬場琴音(新津高校)

県中学校陸上競技大会 走高跳 1メートル50 3位
 五十嵐瑶月(新津第五中学校)

県中学校陸上競技大会 4×100メートルリレー 3位
 佐々木裕真、原辰之介、長井翼、鷲澤蓮(以上、新津第二中学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 バドミントン 中学生男子シングルス 3位
 神林陽向(小須戸中学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 バドミントン 団体戦の部 1位
 長谷川陽咲、遠田彩乃、土田菜々子、熊木塔子、天野愛羽、桐澤花楓(以上、新津第二中学校)

県中学校総合体育大会 バドミントン 女子ダブルス 2位
 大関彩季葉(新津第一中学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 バドミントン 中学生女子シングルス 1位
 田村瑞希(新津第一中学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 柔道 中学生女子-60キロ級 1位
 坂井紗綾(小須戸中学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 柔道 中学生女子-50キロ級 3位
 土屋希心(小須戸中学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 柔道 中学生女子-50キロ級 3位
 長澤咲嬉(小須戸中学校)

県中学校総合体育大会 柔道 女子70キロ超級 1位
 大関愛(新潟第一中学校)

県中学校総合体育大会 柔道 女子63キロ級 2位
 帆苅優衣(新津第五中学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 柔道 中学生女子-60キロ級 3位
 塚野真奈(新津第五中学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 少林寺拳法 自由組演武 中学生男子の部 1位
 小野塚曜、桑原怜央(以上、小須戸中学校)

努力賞

NST県小学生選手権水泳大会 50メートル 自由形 2位
 神田行奈(荻川小学校)

NST県小学生選手権水泳大会 50メートル バタフライ 1位
 箱岩美咲(阿賀小学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 バドミントン 小学5年生以上男子シングルスの部 3位
 田村伊織(新津第一小学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 バドミントン 小学生女子シングルス 1位
 齊藤未来(小須戸小学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 柔道 小学生5・6 年生男子-55キロ級 3位
 花沢右京(小須戸小学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 柔道 小学生5・6 年生女子-40キロ級 3位
 花沢くるみ、長沢真衣(以上、小須戸小学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 柔道 小学生5・6 年生男子-45キロ級 2位
 土屋龍司(小須戸小学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 少林寺拳法 団体演武小学生高学年の部 2位
 星理央(矢代田小学校)、夏川大和、田中蓮大(以上、小須戸小学校)

県スポーツ少年団総合体育大会 少林寺拳法 規定組演武小学生4級から6級の部 1位
 小野塚純、星田康之介(以上、矢代田小学校)


 

秋葉区文化会館レジデンス合唱団 フォリエ定期演奏会2019春 日本の四季を愛でる

 ゲストに尺八演奏家 藤原道山さんを迎え、ふるさとの四季(源田俊一郎編曲)などを披露します。

【写真】ゲスト 藤原道山さん(尺八)
ゲスト 藤原道山さん(尺八)

【写真】彌勒忠史さん(指揮)
彌勒忠史さん(指揮)

日時 3月10日(日曜)午後2時開演(開場は午後1時半)

会場 秋葉区文化会館 ホール

定員 480人

チケット料金 1,000円(全席自由)

チケット販売 秋葉区文化会館、荻川地区コミュニティセンター、金津地区コミュニティセンター、小須戸まちづくりセンター ほか

問い合わせ 秋葉区文化会館(電話:0250-25-3301)


 

新津B&G海洋センター スポーツ教室

1月8日(火曜)申し込み開始(電話:0250-23-4800)

親子で運動遊び教室

 寒くて運動不足になりがちな時期に、親子で楽しく体を動かすプログラムを実施します。

小学3年生から6年生運動教室スポレクコース

 スポーツの基礎を学びます。運動嫌いの子や苦手意識のある子も楽しく運動できます。

教室名 開催日時 ※初回は30分前に受付 対象・定員 参加費
親子で運動遊び教室 1月19日(土曜) 午前10時から10時45分 親子(就学前児)
20組程度
大人300円 
※就学前児無料
運動教室スポレクコース 1月15日から
3月19日の火曜
午後5時15分から6時15分 小学3年生から6年生
先着20人
全10回
5,000円

持ち物 動きやすい服装、内履き、飲み物(ペットボトルなど、ふたができるもの)

 ※人数が少ない場合や大雪などの場合、開催中止や日程が変更になる場合があります


 

区民への情報掲示板 山びこコーナー

第15回 秋葉区新春書きぞめ展

日時 1月17日(木曜)から20日(日曜)午前10時から午後7時(20日は午後4時まで)

会場 ぎゃらりーベルシティ(新津本町4-16-17、ベルシティ2階)

問い合わせ 松雲書道会の菅井さん(電話:0250-24-8074)

◇山びこコーナーへの掲載依頼は、地域総務課(区役所3階、電話:0250-25-5673、ファクス:0250-22-0228)

 2月3日号の原稿締め切り… 1月9日(水曜)

 2月17日号の原稿締め切り… 1月23日(水曜)


 

よみきかせのご案内

よみきかせのご案内(特に記載がないものは幼児・小学生対象)

新津図書館

1月8日(火曜)・15日(火曜) 午前10時半から(0歳から3歳児対象)

1月8日(火曜)・15日(火曜) 午後3時から

1月12日(土曜)・19日(土曜) 午後2時から

荻川地区図書室

1月12日(土曜)・19日(土曜) 午前10時半から

小須戸地区図書室

1月19日(土曜) 午前10時半から


 

各種無料相談

心配ごと相談

日時 1月7日(月曜)・11日(金曜)・18日(金曜)午前9時半から午後3時

会場・問い合わせ 秋葉区社会福祉協議会(新津地域交流センター2階、電話:0250-24-8376)

行政相談(新津会場)

日時 1月22日(火曜) 午後1時半から3時半
会場 新津健康センター
問い合わせ 区民生活課(電話:0250-25-5674)

教育相談

日時 毎週月曜から金曜(祝日を除く)午前9時から午後5時
会場・問い合わせ 秋葉区教育相談室(新津図書館2階、電話:0250-23-0101)


 

家庭の廃てんぷら油回収

秋葉区役所、小須戸まちづくりセンター

1月7日(月曜) 午前8時半から午後5時半

新津地域交流センター

1月7日(月曜) 午前9時から午後9時


 

FM76.1MHz RADIO CHAT

電話:0250-23-5000(リクエスト電話:0250-23-5900 ファクス:0250-23-5100)
http://www.chat761.com

2019年1月6日から1月19日分
月曜日から金曜日
午前7時30分 モーニングブリーズ
午前9時55分 (1月11日)県地域振興局からのお知らせ
午前10時 クリック!秋葉区
午前11時 なじらねラジオ
午後0時20分 (月曜)ありがとうございます
(金曜)心理カウンセラー
午後0時50分 日報/天気
午後1時 (水曜)文学館
(金曜)CHAT J-HITS
午後1時半 (木曜)まちの作り手編集部
午後3時 アフタヌーンパラダイス
午後5時 CHAT'n'ROLL -チャットンロール-
午後7時 (月曜)スポネタ
(火曜)アンビバ
(木曜)おしもん堂
(金曜)とっぱづか金曜日
午後8時 (木曜)チャットプレシャスタイム
(金曜)ロールオーバーレディオ
午後9時 大西貴文 THE NITE
土曜日
午前7時 おはようサタデー
午前9時 (1月12日) はつものがたり(再)
J-POP REFRAIN
午前10時 一小情報ボックス
午前10時30分 子育て応援しますチャットランド
午前11時 ミッチーDISH
午前11時30分 おしゃべりブランチ
午後0時30分 あなたに出逢えたこの町で
午後1時 あの頃青春グラフィティ
午後4時 スーパーレジェンド
午後5時 ガレッジセール ◆ 河口恭吾 ◆ アッカ
日曜日
午前7時 おはようサンデー
午前9時 ぐるっと360 度
午前10時 新潟の社長ラジオ
午前10時30分 スペースファンタジー
午前11時 文学館(再)
午後0時 JP TOP20
午後1時 Resort Winds
午後3時 おしもん堂(再)
午後3時30分 井上昌己
午後4時 フォークスクランブル

平成30年度 第2回番組審議委員会開催報告

日時 平成30年11月29日(木曜)午後2時から3時

会場 新津地域学園

審議対象番組 「モーニングブリーズ」(平成30年11月8日放送分)

出席委員 (敬称略)… 斎藤亮介、清野美佐子、渡辺和典、坂爪慶、神田成弘

株式会社エフエム新津放送番組審議委員会事務局

防災情報は76.1MHz

RADIO CHAT(エフエム新津) では、災害などの緊急時には番組を中断し、緊急災害情報を放送します。


目次へ

本文ここまで

サブナビゲーションここから

あきは区役所だより

注目情報

    にいがた魅力発信

    情報が見つからないときは

    サブナビゲーションここまで


    以下フッターです。

    • twitter
    • facebook
    • video
    〒956-8601 新潟市秋葉区程島2009番地 電話 0250-23-1000(代表)

    開庁時間

    月曜日から金曜日の午前8時30分から午後5時30分(祝・休日、12月29日から1月3日を除く)

    外部サイトへリンク 新規ウインドウで開きます。新潟市役所コールセンター 電話:025-243-4894 午前8時から午後9時
    © 2017 Niigata City.
    フッターここまでこのページのトップに戻る